«Больные» точки благоустройства города

Глава городского округа Тейково С.А. Семенова рассказала о планах по благоустройству города, ремонте дорог и ответила на вопросы жителей города.

 

— Светлана Анатольевна, какие вопросы предстоит решать городской администрации в ближайшее время?

— Благодаря реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» наш город становится более комфортным для проведения досуга и отдыха жителей. Благоустраивается всё больше общественных пространств.

Второй год подряд инициативные проекты от городского округа Тейково принимают участие и становятся победителями областного конкурсного отбора по поддержке местных инициатив. На полученные средства устраиваются тренажерные беседки, детские игровые площадки, спортивные огражденные площадки.

Данные программы действуют до 2024 года, поэтому мы продолжим реализовывать проекты благоустройства территорий городского округа Тейково.

Будет продолжаться ремонт и устройство новых тротуаров на улично-дорожной сети города.

— Расскажите, как продолжится благоустройство Красных Сосенок?

— В этом году городской округ Тейково уже второй раз будет участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На данный момент разработка проекта благоустройства м. Красные Сосенки заканчивается. Выбрано несколько территорий: на площади возле ДКРА планируется разместить павильон для общения, сухой фонтан, организовать место для проведения праздников, обновить мощение, зона на набережной реки Вязьма с устройством больших спортивных площадок, воркаутов, скейт-парка, и небольшие территории, где планируется организовать места для знакомства и общения с соседями, проведения совместного досуга. Заявка на конкурс будет подана в Минстрой России.

— Жители города продолжают обращаться по вопросу неприятных запахов. Как складывается ситуация на сегодняшний день?

— Контроль за исполнением юридическими лицами в указанной сфере законодательно закреплен за органами государственного и регионального надзора, а именно за Управлением Росприроднадзора по Ивановской и Владимирской областям, Ивановской межрайонной природоохранной прокуратурой, департаментом природных ресурсов и экологии Ивановской области.

Указанными органами были проведены проверочные мероприятия с забором проб речной воды и воздуха на анализ соответствия допустимым нормам, была проведена внеплановая проверка юридического лица, осуществляющего деятельность по очистке сточных вод. Результаты проверки до органа местного самоуправления пока не доведены.

Администрацией городского округа Тейково в настоящее время подготовлен и находится в стадии подписания договор со специализированной организацией на предоставление услуг по мониторинговому отбору проб и проведению лабораторных исследований по веществам, входящим в состав атмосферного воздуха, которое необходимо для установления источника запаха.

— Еще одна тема вызвала многочисленные обращения жителей города в самые разные инстанции — это установка вышек сотовой связи.

— В декабре 2019 года в адрес администрации городского округа Тейково поступили заявления ООО «ЮТА» о выдаче разрешения на использование земель, находящихся в государственной собственности, без предоставления земельных участков для установки сооружений связи, для размещения которых не требуется разрешение на строительство, по следующим адресам: ул. Делегатская у дома №3; м. Лифаново у дома №32;  ул. Советской армии у дома №6.

Администрацией городского округа Тейково в размещении опор ООО «ЮТА» было отказано. В свою очередь, компания «ЮТА» отказ администрации оспорила в судебном порядке. Решением Арбитражного суда Ивановской области отказ был признан незаконным. Суд обязал органы местного самоуправления выдать разрешения на размещение опор по вышеуказанным адресам.

Администрация города оспаривала указанное решение в апелляционной и кассационной инстанциях, однако решение Арбитражного суда Ивановской области оставили без изменения. В настоящее время направлено заявление в Верховный суд Российской Федерации об оспаривании решения Арбитражного суда Ивановской области и ходатайство о приостановлении исполнения решения суда.

Решением городской думы городского округа Тейково от 28.02.2020 г. были внесены изменения в Правила благоустройства городского округа Тейково в части запрета на размещение антенно-мачтовых сооружений на землях или земельных участках в радиусе менее 50 метров от жилых домов, земельные участки под которыми не образованы, границ земельных участков, на которых расположены жилые дома, здания дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций.  Однако решение действует с даты его принятия, т.е. с 28.02.2020 г. и не распространяется на заявления, поданные ООО «ЮТА» в декабре 2019 года.

 

Беседовал

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика