Разыскиваются родственники тейковчанина, погибшего в годы Великой Отечественной войны

«Бессмертный полк» города Тейково пополнился еще одним бойцом.

29 мая бойцами поискового отряда «Воин» в результате полевого выхода в район деревни Скасоны Велижского района Смоленской области были обнаружены останки солдат РККА. У погибших бойцов были найдены личные вещи, в том числе подписанные (инициалы на ложке), два противогаза и две винтовки Мосина. Но самое ценное, что у погибших в бою защитников Родины при себе имелись смертные медальоны. Бланки оказались в хорошем состоянии, их удалось прочитать. Оказалось, что павшими солдатами оказались наши земляки, уроженцы Ивановской области, в том числе один из них —  тейковчанин. Согласно спискам безвозвратных потерь, оба бойца числятся погибшими в бою за деревню Скасоны Велижского района.

Ожогин Поликрап Сергеевич, 1912 г.р., уроженец Ивановской области, Юрьевецкого района, с. Андреева. Сержант 332 СД, командир отделения 2-й пулеметной роты. Погиб 28.07.1942 г.

Коршунов Михаил Никифорович, 1904 г.р., уроженец Ивановской области, г. Тейково, ул. Пушкинская, д. 30. Рядовой 332 СД, пулеметчик 2-й пулеметной роты. Погиб 28.07.1942 г.

Напомним, что в Смоленской области в составе 4-й Ударной армии кровопролитные бои вели 332-я Ивановская, 334-я, 360-я и 145-я стрелковые дивизии. Тысячи бойцов Красной Армии сложили свои головы за небольшой город Велиж на западе Смоленщины. О накале проходивших здесь боев можно судить хотя бы по тому факту, что нередко военные историки называют его «малый Сталинград». 

Поисковый отряд «Воин» обратился к коллегам из Ивановской области помочь в розыске родственников погибшего тейковчанина, чтобы передать им останки защитника Родины и его личные вещи.

После поступившего сообщения к поисковым работам незамедлительно подключился боец сводного поискового отряда Ивановской области «Эхо» В.И. Изотов. Владимир Ильич уже выяснил, что указанный в смертном медальоне дом на ул. Пушкинской в Тейкове существует. Но собственники дома за это время поменялись, проживающая в нем семья ничего не знает о М.Н. Коршунове или его родственниках. Опрошены соседи, на дом есть «домовая книга», но Коршунов Михаил Никифорович прописанным там не значится.

Редакция газеты «Наше время» просит всех, кто обладает какой-либо информацией о родственниках погибшего бойца, проживавших в начале Великой Отечественной войны в Тейкове на улице Пушкинской, сообщить об этом в редакцию. Давайте поможем защитнику Родины вернуться домой спустя 79 лет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика