Уважаемая на селе профессия

В центре деревни Большое Клочково расположены основные объекты инфраструктуры: администрация сельского поселения, библиотека, школа, опорный пункт полиции, фельдшерско-акушерский пункт. В последний мы и заглянули.

 

Здесь уже 39 лет работает Светлана Юрьевна Жаркова. Она окончила Кинешемское медицинское училище и в 1982 году по направлению начала трудовую деятельность в Большом Клочкове. Светлана Юрьевна выросла в многодетной семье. Из десяти детей (она третий ребенок) единственная выбрала медицинскую профессию. Ее дети не пошли по материнским стопам: дочь Юлия выбрала профессию повара, сын Антон работает на заводе «Вперед» шлифовальщиком.

Ее трудовые будни начинаются с утреннего приема больных, с  восьми до десяти. С десяти утра Светлана Юрьевна выезжает по вызовам, занимается профилактическими работами в детских учреждениях: в школе и детском саду. Во второй половине дня с шести до семи Светлана Юрьевна проводит вечерний прием. И после приема в ФАПе вновь выезд к больным. Кстати, на вызовы к больным Светлана Юрьевна ездит на служебном велосипеде.

График у сельского медицинского работника прерывистый. Как показывает многолетняя практика, так удобней больным. Большинство работающих людей больничный не берут, а лечиться предпочитают вечером после рабочего дня.

У Светланы Юрьевны достаточно много больных с хроническими и с острыми заболеваниями. По словам медика, в весенний период  увеличивается количество больных с хроническими заболеваниями. В последнее время все больше обращаются за медицинской помощью дети.

В свободное время Светлана Юрьевна выбирается в лес, любит собирать грибы. Заготавливает впрок. Сушит, солит, маринует, отварные замораживает. Заготовок хватает на всю зиму.

Деятельность Светланы Юрьевны разнообразна. Она назначает и ставит уколы, делает прививки, проводит регулярные беседы с населением по правильному образу жизни, профилактике болезней и многое другое. Медик знает каждую семью своей округи и, естественно, ее знает каждый. Селяне ценят и уважают Светлану Юрьевну. За время своей деятельности она лечит и оздоравливает уже третье поколение. По мнению медика, легче лечить детей, они более послушны, а пожилые пациенты предпочитают зачастую иметь свое мнение.

В среднем, Светлана Юрьевна за один день обслуживает 15-20 человек, включая процедуры и приемы. В штате ФАПа числятся двое сотрудников — медик и уборщица. Радиус обслуживания Большеклочковского фельдшерско-акушерского пункта охватывает четыре деревни: Лемешки, Горки и Грозилово, также здесь обслуживают Большеклочковскую школу (около 70 человек) и детский сад (около 30 человек).

В ее жизни много было много разных случаев: и со счастливым исходом и трагичных, но самый запоминающийся произошел много лет назад. Ее вызвали в деревню за два с половиной километра, сказали, что мужчину ударило бревном. Медика вызвали соседи. Приехали, а мужчины и след простыл. Как оказалось, больной ушел на работу, как ни в чем не бывало. Он и не думал, что соседи о нем побеспокоятся. Вот такие случаи бывают в жизни сельских медиков.

Выходя из ФАПа, я спросил у Светланы Юрьевны, чего бы она хотела пожелать нашим читателям? «Беречь свое здоровье! Особенно в этот трудный период. Не заниматься самолечением и не затягивать с обращением к медицинским работникам при недомоганиях. Будет здоровье — будет все!» — по-матерински напутствовала медицинский работник.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика