Таланты земли тейковской

В деревне Ситниково Большеклочковского поселения  живет замечательный человек, прекрасный собеседник, гостеприимный хозяин.

 

И мой рассказ будет о нашем местном  художнике Валерии Александровиче Архипове.

Валерий Александрович  родился и вырос в деревне Ситниково.

Богатая красотой природа окружала его с детства. Учась в Большеклочковской школе,  полюбил  уроки  рисования.  Азы живописи ему преподавал учитель рисования  и черчения, фронтовик,  Александр Степанович Суслов. Валерий Александрович  хорошо рисовал портреты. Со временем художество было забыто. Впереди была армия, затем семья, работа, общественные нагрузки (он неоднократно избирался депутатом Большеклочковского сельского Совета и Тейковского районного Совета)   – все это,  отнимало много времени. Работал водителем  в областной  психиатрической больнице  «Зиново», водителем в автобазе «Ивсельстрой», а с 1985 года и до выхода на заслуженный отдых  трудился  автомехаником Пелгусовского завода керамических изделий. За хорошую работу награждался почетными грамотами, имеет  звание  «Ветеран труда».

Только находясь на заслуженном отдыхе, Валерий Александрович всерьез стал заниматься творчеством. Он пишет картины – это и природа нашего края, портреты, натюрморты. Свои картины дарит родным и близким.

В 2018 году, в Дни российской культуры, в Большеклочковском клубе была организована выставка картин Валерия Александровича Архипова.

Валерий Александрович заядлый охотник и рыболов,  в молодости  увлекался спортом. Примерный семьянин, со своей супругой  живут в любви и согласии более 55 лет.  Супруги Архиповы  воспитали двоих детей, троих внуков, были награждены медалью  «За любовь и верность».

 

Антонина Маршалова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика