Задача — воспитать интерес к книге

Ежегодно 27 мая отмечается Всероссийский день библиотек.

 

Накануне этой даты мы хотим поделиться размышлениями о проделанной  библиотечной работе сотрудниками библиотек  Тейковского района в 2020 году. Всего в районе функционирует двенадцать сельских библиотек, районная библиотека является для них методическим центром, а также в её компетенции находится отдел обработки и учёта фондов.

В период с 20 по 27 января 2020 года сотрудники библиотек Тейковского муниципального района организовали на местах акцию «Блокадный хлеб».

19 марта 2020 года в районной библиотеке состоялась  поэтическая встреча «Война и поэзия», посвящённая творчеству писателя и поэта, фронтовика, нашего земляка  Василия Сергеевича Трусова.

27 марта 2020 года  в связи с пандемией в Ивановской области был введён режим обязательной самоизоляции. По распоряжению главы региона Станислава Воскресенского все библиотеки области временно прекратили прием читателей и перевели работу в режим «онлайн». В форму работы библиотек прочно вошли дистанционные форматы всех библиотечных мероприятий. Библиотекари  создали 11 групп и страничек в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Instagram. В этот период именно туда переместилась основная работа по продвижению наших ресурсов.

С конца марта на страницах библиотек в социальных сетях ежедневно публиковались  викторины, мастер-классы, видеоролики, тесты, освещались книжные выставки и выставки-инсталляции,  в том числе мероприятия  методического характера. Сотрудники библиотек повышали свою квалификацию,  активно принимали участие в  обучающих курсах и вебинарах.

В продолжение работы в рамках Года памяти и славы были проведены районные онлайн — конкурсы военной тематики «И  началась Великая война…», «Письмо на фронт», «Библионочь». К 9 мая районная библиотека организовала торжественный  онлайн – парад книг о Великой Отечественной войне. Также сотрудники библиотек приняли участие в ежегодных Всероссийских акциях «Читаем детям о войне», «Окно Победы», «Сад Победы»,  «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», поучаствовали в конкурсе «Письмо с фронта».

Основная задача библиотекаря – продвижение книги и популяризация чтения.  В очередной раз сотрудники районной библиотеки были задействованы в проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса на лучшее прочтение художественных произведений учащимися «Живая классика». В Пушкинский день России районная библиотека провела онлайн – конкурс «На неведомых дорожках».

В День библиотек для библиотекарей Тейковского района была проведён онлайн – конкурс профессионального мастерства «Сюрприз для библиотеки» на лучший поздравительный Интернет — пост.

Неотъемлемая часть библиотечной работы – краеведение. Своими краеведческими исследованиями  библиотекари делились в рамках XIII  краеведческих чтений, организованных районной библиотекой.  Десять работ, посвящённых исчезнувшим объектам, располагавшихся на территории Тейковского района и оставшихся запечатлёнными только на фотографиях,  были представлены слушателям чтений. 

Летом к нам начали возвращаться наши читатели, но массовые мероприятия продолжались проводиться в сети Интернет.

Впервые в дистанционном формате сотрудники районной библиотеки провели ХI областной песенно-поэтический фестиваль «Если душа родилась крылатой». Тема фестиваля — «Цветаева и Есенин. Две Вселенные». Количество участников составило 166 человек. География фестиваля была довольно широка: города Приволжск, Комсомольск, Кинешма, Тейково, Шуя, Иваново, Вичуга, Гаврилов Посад, Пестяки, Лух, Фурманов, Родники, Палех, Заволжск, Ильинский, Ивановский, Лежневский, Комсомольский, Тейковский, Лухский, Савинский, Вичугский, Шуйский  районы. Впервые в фестивале  —  конкурсе приняли участие представители Ивановской областной организации Всероссийского общества слепых. Все конкурсные работы отличались разнообразием творческого подхода.

Библиотекари не оставляют в стороне и прикладное творчество. В рамках празднования ХХХ фестиваля искусств «Дни российской культуры» районная библиотека организовала семейный онлайн – конкурс «Осенняя кладовая». Участники изготавливали изделия из природных материалов по мотивам сюжетов художественных произведений.

Библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый день не похож на другой, приносит знакомство с новым. А каким будет новый день, покажет время.

 

Елена Жирнова,

методист районной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика