После вмешательства прокуратуры восстановлены права многодетной семьи на получение выплат в связи с рождением третьего ребенка

Тейковской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению многодетной матери по вопросу реализации права на получение мер социальной поддержки.

Установлено, что заявительница с супругом и детьми более 10 лет проживают в г. Тейково, где в установленном порядке зарегистрированы по месту пребывания.

В июле прошлого года в семье родился третий ребенок. Реализуя право на получение дополнительных мер социальной поддержки, женщина в сентябре 2020 г. обратилась в Территориальное управление социальной защиты населения  по г.Тейково и Тейковскому району.

По результатам рассмотрения заявления в назначении выплаты отказано со ссылкой на отсутствие у заявительницы регистрации по месту жительства на территории региона. При этом федеральное законодательство подобных ограничений для получения мер социальной поддержки не предусматривает.

В целях восстановления нарушенных прав межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о признании решения органа социальной защиты незаконным, признании права семьи на назначение выплат и возложении обязанности произвести выплаты за весь период с момента возникновения права.

Требования прокуратуры исполнены органом социальной зашиты в добровольном порядке до вынесения судом решения по существу. Права многодетной семьи восстановлены, выплаты произведены. Производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

О. Литвинова, и.о. межрайонного прокурора   

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика