Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 20 мая: в связи с ростом заболеваемости в регионе приняты дополнительные меры для снижения рисков распространения инфекции

По состоянию на 20 мая 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 35 625 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 60 диагнозов. Об этом рассказал на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 37 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 23 человека – по контакту с ранее заболевшими.

В целом под наблюдением медиков остаются 8525 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 1834 теста, ожидается результат по 97 тестам.

Всего в стационаре находится 691 человек, в том числе на койках с кислородом – 519 человек. На аппаратах ИВЛ – 27 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 192 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 33 516 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 85 человек.

1187 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась тремя случаями: это пациент 69 лет из Юрьевца и пациенты 76 лет и 88 лет из Кинешмы. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

В рамках брифинга Артур Фокин сообщил тревожную статистику по ситуации с коронавирусом в регионе. По словам главы облздрава, за неделю в Ивановской области отмечен рост заражений новой коронавирусной инфекцией на 20%. Рост госпитализаций пациентов с коронавирусом – на 13%, и на 40% выросло количество тяжелых пациентов, находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Он также сообщил, что на фоне роста госпитализаций в ковид-госпиталях региона были развернуты дополнительные койки: 25 коек — в кардиологическом диспансере и 10 коек — в 1-ой городской клинической больнице.

В Москве заболеваемость коронавирусом по сравнению с мартом выросла в 2 раза. Артур Фокин обратил внимание, что учитывая тесные интеграционные связи и логистические цепочки региона с Москвой, все это отразится на росте заболеваемости новой коронавирусной инфекции в Ивановской области. «Все эти цифры статистики, которые мы с вами ежедневно обсуждаем, для врачей, которые работают в ковид-госпиталях, практически ни о чем не говорят. И они не ощущают ни спадов, ни стабилизации — койки постоянно заняты, пациенты поступают ежедневно, некоторые в очень тяжелом состоянии, и некоторые погибают. Еще раз хотел бы напомнить о необходимости соблюдения мер безопасности, ограничительных мер и о вакцинации. На сегодняшний день вакцинация — это единственный эффективный способ противостоять инфицированию. Вирус никуда не уйдет, не надо думать, что через три-четыре месяца его не будет. Он здесь, и жить нам с этим вирусом теперь придется долгие годы», — сообщил глава облздрава.

Он также напомнил, что пункты вакцинации от коронавируса работают в каждой поликлинике у дома, вакцинация проводится в ФАПах, в кабинетах врача общей практики, врачебных амбулаториях. Записаться на прививку можно по телефону колл-центра, на портале госуслуг, а также при очном визите в лечебное учреждение.

Кроме того, заявкам предприятий в регионе осуществляются выезды мобильных бригад в рабочие коллективы, и сотрудники вакцинируются без отрыва от производства.

Для удобства граждан в Иванове открыты пункты вакцинации на базе пяти торговых центров — «Серебряный город», «Тополь», «Ясень», «РИО» и «Леруа Мерлен». В ближайшее время планируется открытие пункта в бизнес-центре «Дербеневъ». Пройти процедуру иммунизации также можно на железнодорожном вокзале и в «Павильоне здоровья» в парке имени Степанова.

Кроме того, мобильные пункты вакцинации размещены в наиболее посещаемых местах трех крупных городов области — Родниках, Шуе и Кинешме. Во всех этих пунктах пройти вакцинацию можно без предварительной записи. С собой необходимо иметь паспорт, полис медицинского страхования и СНИЛС.

В регион поступила небольшая партия вакцины «КовиВак» в количестве 1,5 тыс доз. На данный момент вакцина оперативно распределяется по медицинским организациям области. «В каждой поликлинике у дома небольшое количество этой вакцины обязательно появится. Те граждане, кто ждал именно эту вакцину, начиная с завтрашнего дня могут прийти и провакцинироваться», — сообщил Артур Фокин и обратил внимание, что у «КовиВак» есть возрастные ограничения. На данный момент вакцинация данным препаратом граждан старше 60 лет не проводится.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины 122 258 человек, за сутки – 952 человека. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 102 864 человека, за сутки – 1436 человек.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в регионе губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подписал указ об усилении контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и регламентов в местах массового пребывания людей, в учреждениях общественного питания и торговли, а также в общественном транспорте, в том числе, легковом такси.

«Руководителям предприятий региона, индивидуальным предпринимателям рекомендуется проверить наличие необходимых объемов средств индивидуальной защиты — масок, перчаток и антисептиков, а также информировать своих работников о вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Необходимо уделить особое внимание исполнению регламентов и режиму дезинфекции в помещении, где находится работники и в общественных местах», — пояснил директор департамента.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 78 032 человека (за сутки под наблюдение взяты 329 человек), 69 507 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 190 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остаются 8525 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 25 122 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 37). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 11 916 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика