Губернатор области принял участие в закладке «Сада Памяти»

Всего полторы недели назад мы отмечали 76-летие Победы советского народа над фашистской Германией, вероломно напавшей на нашу страну.

События Великой Отечественной войны затронули практически каждую семью. Поэтому наш долг — навсегда сохранить в памяти потомков подвиг народа, проявленный на полях сражений, на колхозном стане или в заводских цехах в тылу. Практически в каждом населенном пункте нашей страны — от большого города до маленькой деревни — есть памятники и обелиски, установленные в память о защитниках Родины.

Есть такое место и в селе Новое Леушино. В самом центре села установлен памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Возле памятника проходят мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню памяти и скорби, здесь же новолеушинцы участвуют в шествии «Бессмертного полка».

В прошлом году проект по благоустройству территории за мемориальным комплексом участвовал в программе реализации местных инициатив, но не набрал достаточного количества баллов. Тем не менее, идея сохранила свою актуальность и была поддержана руководством Тейковского района. Было решено реализовать проект своими силами при поддержке волонтеров и комитета по лесному хозяйству.

И вот в минувшую среду на территории Новолеушинского сельского поселения был заложен «Сад Памяти». Участие в акции, посвященной Великой Победе приняли губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, глава Тейковского муниципального района Виталий Катков и глава Новолеушинского сельского поселения Алексей Дурдин. В связи с сохраняющейся непростой эпидемиологической обстановкой в стране и регионе мероприятие было организовано с соблюдением всех норм и регламентов по профилактике инфекционных заболеваний.

Старт акции дали губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и лидер волонтерского движения в Тейковском районе Никита Анфилофьев, которые первыми посадили саженцы сосны. Затем, в соответствии с заранее составленным графиком, в акции приняли участие депутаты Совета Тейковского района, представители общественных организаций и регионального комитета по лесному хозяйству, «Волонтеры Победы», члены школьного лесничества. Всего в этот день было высажено семьдесят шесть сосен в честь 76-й годовщины Великой Победы.

Никита Анфилофьев рассказал губернатору, что подобные мероприятия становятся в поселениях Тейковского района традиционными. Так, осенью 2020 года в Большеклочковском сельском поселении в рамках Всероссийской акции «Зеленая Россия» были высажены саженцы колоновидных яблонь. Еще раньше «Волонтеры Победы» высаживали саженцы сибирского кедра в Морозовском и Новолеушинском сельских поселениях.

— Есть традиционные мероприятия, которые 9 мая проходят. А есть такие мероприятия, которые объединяют людей на благое дело. Мы делаем это ради памяти Великой Победы, памяти героев, которые погибли, но добились мирного неба над головой для нас. Это важно, и мы всегда будем помнить подвиги наших ветеранов, — отметил глава региона Станислав Воскресенский.

Виталий Катков поделился планами по дальнейшему благоустройству центральной части села Новое Леушино. В частности, до конца года в создаваемой зоне отдыха разметят пешеходные дорожки, в следующем году их заасфальтируют, поставят скамейки, установят малые архитектурные формы. Глава Тейковского района также рассказал губернатору, что есть идея между «Садом Памяти» и памятником воинам-землякам установить самолет времен Великой Отечественной войны. Это связано с тем, что недалеко от деревни Подвязново находится могила военного летчика, погибшего в середине июля 1942 года при возвращении с боевого задания.

На могиле вместо обелиска был вкопан винт упавшего самолета и установлена мемориальная доска с текстом: «Здесь погиб гордый сокол Юрий Николаевич». На основании этой таблички кто-то позже решил, что фамилия погибшего летчика Соколов.

Но всего несколько месяцев назад благодаря усилиям членов сводного поискового отряда Ивановской области «Эхо» удалось выяснить, что в районе деревни Подвязново погиб командир звена Ю.Н. Камерилов.

Эта информация бережно хранится в созданном при районном доме культуры музее. Инициатором его создания является заведующий районным домом культуры, председатель местного отделения Российского военно-исторического общества Владимир Изотов. Все началось в 2010 году с созданной ко Дню памяти и скорби выставки «Вспомним всех поименно». Число экспонатов с каждым годом росло, в результате выставка трансформировалась в постоянно действующую музейную экспозицию «Я помню, я горжусь».

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал в музее и побеседовал с его основателем. Как оказалось, Владимир Изотов является бойцом регионального поискового сводного отряда «Эхо».  С 16 апреля по 4 мая в составе отряда он принимал  участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Дорогами памяти» в Оленинском районе Тверской области. В результате Вахты памяти поисковиками были подняты останки двух красноармейцев и еще двух — фрагментарно. К сожалению, установить имена защитников Родины не удалось.

Станислав Воскресенский высоко оценил работу музея. «Огромное вам спасибо, — обратился он к организаторам музейной экспозиции. —  Такая мощная коллекция, впечатляет. Это надо увидеть, и тем, кто не был, очень рекомендую приехать в Новое Леушино ради этого музея».

Также губернатор обсудил вопросы дальнейшего развития музейной экспозиции, включая новые проекты в набирающем популярность  онлайн – формате. Станислав Воскресенский подчеркнул, что благодаря инициативе таких неравнодушных людей, как Владимир Изотов, у жителей Новолеушинского поселения, гостей села появилась возможность прикоснуться к прошлому нашей страны.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика