Тейковский хлопчатобумажный комбинат развивает промышленный туризм

С недавних пор на Тейковском хлопчатобумажном комбинате стали активно развивать так называемый промышленный туризм.

То есть с экскурсиями на комбинат приглашаются группы для знакомства с производством. Это и интересно, а для самого предприятия и полезно, ведь производство нуждается в кадрах. Экскурсия — прекрасный вариант для знакомства.

За последнее время на ХБК побывали студенты политехнического университета,  жители нашего города, а совсем недавно приезжали представители районных газет из Лежнева, Комскомольска, Ильинского, Луха и других городов области. Среди коллег была и делегация «Нашего времени».

Мы предлагаем читателям «прогуляться» вместе с нами по производству. Еще больше информации смотрите на нашей страничке в Инстаграме.

 

Директор отделочной фабрики Ольга Гусева рассказывает, как создается рисунок на ткани
В дизайнерском центре комбината на современном оборудовании разрабатываются эксклюзивные рисунки с уникальными техниками исполнения. Можно ли придать обычному хлопку роскошь жаккардовых парчовых тканей? Нанести на полотно рисунок, светящийся в темноте? Новые технологии позволяют наносить на контур рисунков краски с космическим мерцанием, создающие  золотые и серебряные винтажные узоры, прорисовывать тончайшие детали
В цехах работа кипит круглые сутки. За это время выпускаются сотни километров ткани, и вся она сразу реализуется
В 1840 году на фабрике установили первые паровые двигатели, в 1850 году начали масштабное переоборудование, за 8 лет были выстроены новые корпуса бумагопрядильного и ткацкого отделений, оснащенные английскими машинами «Платт». В  1876 году Василий Степанович Каретников одним из первых в губернии учредил химико-аналитическую лабораторию. В 1891 году на специальной выставке в Москве ткани фабрики удостоили золотой медали
После революции руководство предприятием взял на себя фабком, а в 1918 году предприятие национализировали. С  1931 года предприятие носит название «Тейковский хлопчатобумажный комбинат»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика