Когда счёт идёт на часы…

В минувшем месяце в творческой «Студии – 17» в рамках проекта «Школа Лиза Алерт» состоялась лекция от направления «Новичковая», в рамках которой была встреча с желающими вступить в отряд.

Осенью этого года поисковому отряду «Лиза Алерт», который всегда на слуху, когда речь идет о пропаже людей, исполняется одиннадцать лет. За эти годы отряд стал одной из самых заметных «низовых» инициатив в истории новой России: десятки тысяч людей по всей стране готовы в нужный момент прийти на помощь в поиске пропавшего человека, создана большая региональная сеть, найдены сотни людей.
После завершения мероприятия мы побеседовали с гостями из Иванова. Нашими собеседниками стали волонтеры поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» — регистратор, старший по направлению «СМИ» Любовь Николаева и старший информационный координатор Елена Куколкина.
— Основная задача отряда – поиск пропавших людей. Расскажите подробнее.
— За время своей деятельности отряд выработал собственные методики поиска, организовал круглосуточную «горячую линию» 8-800-700-54-52 и подразделения почти в 70 регионах России. Основная задача отряда — это розыск пропавших людей. При этом надо уяснить, что «Лиза Алерт» не ищет преступников, должников, погибших на войне солдат, друзей и родственников, с которыми давно утрачена связь, потерявшихся животных.Все члены отряда — добровольцы. Руководителем является председатель отряда Григорий Сергеев.
В его ведении находятся все вопросы, связанные с управлением отрядом и процессом поисков. Опытные поисковики отряда прошли обучение методике поиска, картографии и навигации, радиосвязи, оказанию первой помощи. В поисках участвуют владельцы беспилотников, внедорожников, квадроциклов, есть кинологическое и конное подразделения. Поиски были бы невозможны без участия добровольцев, занимающихся поисками удаленно: информационных координаторов, операторов «горячей линии», картографов, группы коротких прозвонов. У нас нет юридического лица, расчётных счетов и виртуальных кошельков, мы не принимаем финансовую помощь. Отсутствие возможности собирать деньги — важная часть философии отряда. Все, что мы делаем, мы делаем бесплатно. Участвовать в работе отряда может любой человек старше 18 лет. Отряд принимает пожертвования в виде оборудования, которое используется в поисковых работах.
-Взаимодействуете ли вы в своей работе с государственными структурами?
— Благодаря встречам и взаимопомощи с МЧС, МВД, следственным комитетом и другими государственными службами удалось выработать алгоритмы продуктивного сотрудничества. В ряде регионов звонки о пропавших, поступающие на телефон экстренных служб 112, передаются отряду. Поисковые штабы «Лиза Алерт» и государственных служб совместно координируют поисково-спасательные операции. Зачастую работают совместные поисковые группы, состоящие из опытных старших групп «Лиза Алерт» и сотрудников силовых ведомств. Поиски и учения отряда проводятся совместно с МЧС России, МВД Российской Федерации, следственным комитетом РФ, другими волонтерскими организациями.
— Что можно сказать об ивановском отряде «Лиза Алерт»?
— Можно без преувеличения сказать, что ивановский отряд — в числе лучших в стране. По статистике всей России, самое эффективное действие, реагирование на поиски и нахождение в первые сутки — это Ивановская область. За девять лет существования поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Иванове волонтеры получили около 2000 заявок. Только в наступившем году добровольцы выезжали искать пропавших людей более 50 раз. И с каждым годом количество обращений в отряд за помощью увеличивается.

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика