В Тейковском районе увековечили память погибших в годы Великой Отечественной войны

Жители Нового Леушина Тейковского района присоединились к всероссийской акции «Сад памяти». В среду, 12 мая, здесь высадили аллею из молодых сосен в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Вместе с волонтерами, ветеранами и жителями села участие в акции принял губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Есть традиционные мероприятия, которые 9 мая проходят, а есть такие мероприятия, которые людей объединяют на благое дело. Мы делаем это ради памяти Великой Победы, памяти героев, которые погибли, но добились мирного неба над головой для нас. Это важно, и мы всегда будем помнить подвиги наших ветеранов», — отметил губернатор.

Как уточнил председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев, в ходе всероссийской акции в разных регионах России будет высажено более 27 млн деревьев в память о каждом погибшем. В Ивановской области в населенных пунктах и на землях лесного фонда появится около 1 млн новых деревьев, которые будут напоминать о Великой Победе. Высадка деревьев в Ивановской области проводится с 20 апреля по 20 мая.

Станислав Воскресенский обсудил с главой Тейковского района Виталием Катковым и жителями вопросы развития новой общественной территории. Как рассказал Виталий Катков, в прошлом году проект благоустройства территории за мемориальным комплексом в память о погибших солдатах участвовал в программе реализации местных инициатив, однако не набрал необходимое количество голосов. В этом году проект реализовали своими силами при поддержке комитета по лесному хозяйству. Высажено 76 сосен в честь 76-ой годовщины Великой Победы. До конца года в новой зоне отдыха разметят пешеходные дорожки, в следующем году их заасфальтируют, поставят скамейки и урны. Еще одна задумка – увековечить память летчика, который погиб в годы войны во время тренировочного полета недалеко от деревни Подвязново Тейковского района. «Наши поисковики долго работали в архивах, установили настоящее имя этого летчика. Мы хотим его захоронить с воинскими почестями и поставить макет самолета того времени», — рассказал глава района.

Отметим, в акции «Сад памяти» в селе Новое Леушино приняли участие активисты движения «Волонтёры Победы», участники школьных лесничеств, потомки Героев Советского Союза, представители общественных ветеранских организаций. Во время высадки деревьев руководитель местного отделения «Волонтёров Победы» Никита Анфилофьев рассказал губернатору о музее, который создан в районном Доме культуры, и пригласил посмотреть на экспозицию. Станислав Воскресенский принял приглашение и после высадки деревьев побывал в районном ДК.

В числе экспонатов музея, рассказывающего о тейковчанах – участниках Великой Отечественной войны, — предметы, которые подняли поисковики в результате раскопок в местах боев. Это фрагменты воинской формы, подлинные солдатские медальоны разных лет, каски. «Самое главное, что мы ищем при подъёме солдат – медальон и бумажный вкладыш со сведениями о солдате. К сожалению, в 90 процентах медальоны не дают такой информации, и боец остается неизвестным. Если мы солдата поднимаем, и он не опознан, то найденные при нём вещи поступают в музей. А если опознан, то все находки мы передаем для захоронения на родину, родственникам», — рассказал руководитель Дома культуры, участник сводного поискового отряда «Эхо» Владимир Изотов.

Станислав Воскресенский высоко оценил экспозицию и поблагодарил тех, кто занимается пополнением коллекции. «Огромное вам спасибо, такая мощная коллекция, впечатляет. Это надо увидеть, и тем, кто не был, очень рекомендую в Новое Леушино приехать ради этого музея», — отметил губернатор. Станислав Воскресенский также обсудил вопросы дальнейшего развития музейной экспозиции, в том числе новые проекты в онлайн-формате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика