Стартовал весенний призыв

С 1 апреля в Российской Федерации стартовал весенний призыв на срочную военную службу.

О ходе начавшейся призывной кампании мы побеседовали с военным комиссаром по г. Тейково и Тейковскому району С.А. Тарасенко.
— Сергей Алексеевич, как проходит весенний призыв?
— С 1 апреля 2020 года в России, в соответствии с Указом президента страны В.В. Путина, проходит призыв на срочную военную службу. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский подписал распоряжение о начале призыва в регионе с 1 апреля 2021 года. Свою работу начали областная призывная комиссия и 27 призывных комиссий в муниципалитетах.
— Сколько парней уйдет служить в войска?
— Из Ивановской области планируется направить для прохождения срочной службы более 1000 призывников, в том числе из Тейкова и Тейковского района – около 60 человек. Призыв по плану завершится 15 июля.
— Призывная кампания проходит в условиях пандемии…
— С учетом накопленного нами в 2020 году опыта в военкомате создан запас медицинского имущества, медикаментов и оборудования. Перед началом призывной кампании была проведена плановая вакцинация сотрудников военкомата. Кроме того, перед отправкой в войска всех новобранцев обязательно протестируют на наличие коронавируса. Парней с COVID-19 в армию, разумеется, не возьмут, а отправят лечиться. По прибытии в часть всем желающим призывникам сделают прививку вакциной «Спутник V».
Добавлю, что перед началом призывных мероприятий в военном комиссариате выставлен медицинский пост, на котором станут проверять температуру у сотрудников, призывников и посетителей. А потоки призывников разведены так, чтобы их контакты с другими людьми внутри военкомата были сведены к минимуму.
— Какие-то новшества можно отметить в текущем призыве?
— Ничего принципиально нового в весеннем призыве – 2021 нет. Наша главная задача – сохранить здоровье уходящим на службу в армию парням. Поэтому призывников протестируют на наличие коронавируса не только на сборных пунктах, но и по прибытии в те воинские части, где предстоит служить новобранцам. На протяжении всего пути будущие защитники Родины будут пользоваться медицинскими масками и дезинфицирующими средствами. На остановках они будут изолированы от других пассажиров в залах ожидания железнодорожных вокзалов и аэропортов. Для встречи и перевозки молодого пополнения в воинских частях выделят свой автотранспорт. А уже на территории воинских соединений призывников разместят в отдельных помещениях на карантин, который продлится четырнадцать суток. Командиры, принимающие призывников, будут проживать вместе с ними до окончания двухнедельного карантина. Кроме того, все новобранцы пройдут по месту службы медицинское психологическое обследование. Ежедневно для них организуют трехразовую термометрию. Питаться ребята будут не в общей столовой, а отдельно от других военнослужащих — еду и одноразовую посуду им будут приносить.
— Многих родителей волнует вопрос питания призывников в пути…
— Мой совет призывникам: не берите из дома в дорогу еду. Она может испортиться, и тогда беды не избежать. Всех новобранцев по пути в воинскую часть кормят горячей пищей, в поездах — даже из ресторана. Родители должны четко уяснить, что солдат Российской армии находится на полном гособеспечении, и все, что ему необходимо, он получит — от формы до зубной щетки. Еще на сборном пункте новобранцам выдадут армейский несессер с полным набором гигиенических средств. Также каждому призывнику вручат именную банковскую карту, куда станут начислять солдатское жалованье: 2000 рублей в месяц. Этого на походы в чайную и магазин Военторга вполне хватит.
— При направлении в те или иные войска учитывается ли желание призывников?
— К желаниям призывников члены городской и районной призывных комиссий прислушиваются, но надо понимать, что одного желания мало. Оно должно сочетаться с состоянием здоровья призывника, уровнем его образования, профессиональными навыками. Традиционно основная часть ребят, призванных в армию с территории городского округа Тейково и Тейковского района, попадет служить в Сухопутные войска и Ракетные войска стратегического назначения Западного военного округа. Часть парней будет служить в Воздушно-десантных войсках и Воздушно-космических силах. Кроме того, Министерство обороны РФ продолжит практику частичного отхода от экстерриториального принципа прохождения службы. Это значит, что часть наших призывников будут проходить службу достаточно близко от места жительства. В первую очередь это касается призывников, имеющих сложное семейное положение, слабое здоровье, другие дополнительные основания, позволяющие призывной комиссии принять решение о направлении молодого человека в воинскую часть, дислоцируемую недалеко от дома.

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика