Работать — встречаться с жителями, решать проблемы

21 апреля исполнилось три месяца с момента избрания Алексея Дурдина на должность главы Новолеушинского сельского поселения.

Журналистский десант «Нашего времени» отправился в Новое Леушино, чтобы узнать, чем живет поселение и как меняется жизнь в глубинке.

Наша беседа с главой началась с вопроса о том, что удалось сделать за первые месяцы работы?

— Сохранить работоспособную команду, никто из сотрудников не изъявил желания уволиться, администрация продолжила работать без сбоев.

Наладить «пожарную работу». Речь идет о решении текущих вопросов от очистки дорог до оплаты за освещение, которое энергетики грозились отключить за долги.

Разобраться в формировании бюджета поселения, разложить по полочкам, откуда поступают средства и на что расходуются. Начать процесс планирования бюджета.

Заинтересовать потенциального инвестора в сельскохозяйственном направлении, а это выращивание кормов для птицы, добыча торфа и организация в Новом Леушине производственной территории на базе старой котельной по выпуску высококалорийных органических удобрений. Дай Бог, чтобы все получилось.

— Алексей Юрьевич, с какими проблемами вы столкнулись?

— С кадровой проблемой, необходимостью усиления работы бухгалтерии. Главный бухгалтер работал по договору, нелегко было найти хорошего специалиста на заработную плату бюджетника. Такой человек нашелся благодаря помощи финансового отдела районной администрации. Уверен, нам удастся наладить бюджетный и финансовый учет.

Приложения усилий требует и такое направление, как планирование, распределение средств внутри бюджета поселения. Ставлю перед собой задачу наладить этот процесс за год, чтобы в следующий войти с готовыми проектами, пониманием, что администрация может сделать, а что нет.

— О каких проектах речь?

— О тех, что непосредственно влияют на жизнь людей: ремонт дорог, колодцев, решение проблем освещения и благоустройства населенных пунктов.

Приведу примеры. Около 40% светильников уличного освещения в поселении – старого, что называется, образца. Если поменять на энергосберегающие, на сэкономленные средства можно установить дополнительные светильники, потребность в них имеется.

Или, например, есть заявки от населения на обустройство 5 колодцев. В год мы сможем сделать два, но с использованием современных технологий. То же касается дорог. Делаем четыре плановых, понимаем финансовую потребность на ремонт остальных. А при наличии или поступлении средств готовы завести трактора и приступить к работе.

— Алексей Юрьевич, расскажите о планах по благоустройству поселения.

-Подготовлены проекты по благоустройству трех общественных пространств: Аллеи Славы в Новом Леушино и двух спортивных площадок – в с. Светлый и Новом Леушине. Надеемся, начиная с 2022 года реализовывать минимум по 1 проекту в год.

В этом году своими силами приведем в порядок парк за районным домом культуры: расчистим территорию, приведем в порядок деревья, добавим лавочки. В перспективе мега-план и мечта, не только моя, как руководителя, а и многих жителей поселка, парк объединить с Аллеей Славы, где тоже планируется установить единицу военной техники, лавочки, фонари, посадить деревья, разбить клумбы, отреставрировать памятник.

Планы, я думаю, еще появятся. Как подсохнут дороги, надеюсь доехать до каждого села, каждой деревни, их в поселении  28, пообщаться с жителями.

 

Беседовала Наталия Антонюк

 

Наша справка

 

А.Ю. Дурдин, родился в 1973 году, окончил Ивановский энергетический университет, прошел президентскую программу подготовки управленческих кадров. Работал в Группе компаний «Еврострой», директором гипермаркета «Кенгуру», возглавлял Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика