В Ивановской области стартовала профилактическая операция «Оружие»

В целях профилактики правонарушений, связанных с оборотом оружия, инспекторы Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ивановской области проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие».

Профилактическая работа проводится с 15 апреля по 15 мая 2021 года с владельцами оружия, проживающими на территории региона. Сотрудники ведомства проверяют наличие, организацию хранения, а также техническое состояние оружия и патронов, находящихся в собственности граждан, имеющих разрешения на хранение и ношение оружия, которыми нарушены установленные законом сроки их продления.

 

Инспекторы разъясняют владельцам огнестрельного оружия правила безопасного обращения с оружием, соблюдения сроков действия разрешительных документов, а также степени административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере оборота оружия.

 

«К огнестрельному оружию нужно относиться как к источнику повышенной опасности и соблюдать меры безопасности при его хранении. Часто некоторые владельцы в присутствии домочадцев оставляют оружие после чистки на столе, в открытом сейфе, на диване, что является непростительной халатностью с их стороны. Исключая доступ к своему оружию, владелец, прежде всего, обеспечивает безопасность своих близких», — пояснила врио заместителя начальника ЦЛРР Управления Росгвардии по Ивановской области майор полиции Алла Мирошникова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика