«Во имя живых помнить о погибших»

Война… Это слово нам не приснилось . Оно слышится в каждом доме, когда листают семейные альбомы, читают книги о событиях того времени.
В память о горьких страницах прошлого в отделе обслуживания Тейковской городской библиотеки оформлена книжная выставка «Во имя живых помнить о погибших».
Эпиграфом выставки стали слова:
Слава тем, кто выжил,
Пройдя все кошмары
Войны и концлагерей и
вечная память, память сердца
всем погибшим,
замученным в лагерях смерти.
Книги, представленные на выставке расскажут читателям о мужестве советских солдат, среди которых было немало наших земляков.
Страшная учась узника концлагеря выпала на долю нашего земляка Николая Петровича Тычкова. В память о тех событиях он написал книгу «Жизнь остановить нельзя». Книга была издана в Иванове в 1961 году. Автор рассказывает о несгибаемой воле и невероятном мужестве людей, захваченных в те годы гитлеровской машиной смерти.
В апреле 1945 года Н.Тычков вышел из открытых настеж железных ворот Бухенвальда. Он вернулся домой, в Иваново. Годы, проведённые в лагере смерти, не могли убить в нём интереса к жизни.
Следующая книга нашего земляка А.Н.Сидорова «Повесть о русском солдате».
Это дневниковые записи и воспоминания уроженца села Зернилова А.Н.Сидорова , которому пришлось пройти плен , испытать все ужасы концентрационного лагеря Бухенвальд.
Заслуживает внимания книга «Односельчане защищали Родину». Её авторы -составители -фронтовики, уроженцы села Першино Тейковского района Ивановской области К.Г.Харитонов и Н.А.Дементьев.
В книге рассказывается о жителях этого села, которые находились в различных лагерях военнопленных.
Авторы книги так же рассказывают о боевых путях воинов села Першино в годы Великой Отечественной войны.
Продолжает затрагивающую тему человека в концлагере книга нашей землячки О.Ф.Матвеевой, уроженки села Першино, Тейковского района «Во имя живых».
Не являясь профессиональным литератором, Л.Ф.Матвеева взялась за перо, потому что посчитала своим долгом рассказать читателю о трагической судьбе своего отца, Харитонова Фёдора Ивановича-узника # 17890 концлагеря Берген-Бельзена, и о своих земляках , жителях села Першино, которые совершили свои подвиги в годы Великой Отечественной войны.
На памятники отца выбиты слова: «Погиб в концлагере.Замучен, но не покорён».
В сборнике помещено много фото-документов и материалов связанных с концлагерями.
Книга «Тейково. Мгновения Победы.»-авторы-составители С.Кузьзмин и М.Смирнов, посвящена ратному и трудовому подвигу жителей города Тейково и Тейковского района в годы Великой Отечественной войны.
В очерке «Бухенвальдский набат», наш земляк, бывший заключенный Сергей Семёнович Швецов, рассказывает о лагерях военно-пленных , в которых ему пришлось пройти чудовищные испытания, о людях, которые гибли от голода и непосильного труда.
Все эти книги написаны на документальном материале:по воспоминаниям самих участников, родных и друзей.
Мы призываем всех: прочтите эти книги как дань памяти нашим землякам.
И.Голикова библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика