Хлопчатобумажный комбинат предлагает специалистам интересную работу

Современное, одно из крупнейших в России текстильное производство, новейшее оборудование и возможность карьерного роста – все это молодым специалистам предлагает Тейковский ХБК.

На прошлой неделе студентов Ивановского химтеха познакомили с работой предприятия, а также показали весь цикл производства – от создания эскиза до печати на ткани.

Оборудование на Тейковском хлопчатобумажном комбинате не останавливается ни на минуту. Здесь ежегодно выпускают более 100 млн м2 тканей. Рисунки разрабатывают в дизайн-центре тейковского предприятия. Он больше напоминает офис IT-компании. Открытое пространство, мощные рабочие станции, графические планшеты – все, что может пригодится дизайнерам в работе над новым орнаментом. С таким качеством печати при изготовлении современных тканей важен каждый штрих.

Здесь дизайнеры превращают эскизы и наброски в крок – окончательный вариант рисунка, который подходит именно для ткани с учетом всех особенностей и конкретного материала.

Екатерина Чеснокова, художник-технолог Тейковского ХБК, рассказала студентам о тонкостях профессии. Молодая сотрудница сама еще недавно приходила сюда на практику. Признается – тогда и решила, что пойдет работать именно на Тейковский ХБК:

— Нам предложили здесь стажироваться, и мы решили – почему бы и нет? Мне нравится создавать, нравится дизайн. И здесь прекрасный коллектив. И мне здесь очень нравится. Поэтому решила остаться.

 

Остаться здесь работать наверняка захочет и кто-нибудь из будущих выпускников-текстильщиков. Практические занятия помогают студентам еще во время учебы определиться со своим будущим.

— Такая практика – необходимость. Тем более, что мы проводим ее на одном из передовых предприятий области. Мы стараемся, чтобы ребята изучили оборудование и все технологии прямо в условиях производства. Чтобы это были высококлассные специалисты, которые сейчас требуются, — рассказала Ольга Одинцова, заведующая кафедрой химической технологии волокнистых материалов ИГХТУ.

 

Комбинат сотрудничает не только с ИГХТУ, но и практически со всеми колледжами и университетами, которые готовят кадры для легкой промышленности.

— Комбинат стабильно работает, постоянно развивается, появляются новые технологии, модернизируется оборудование. В связи с чем нам нужны новые квалифицированные кадры. Мы сотрудничаем практически со всеми профильными учебными заведениями Ивановской области с целью подготовки и привлечения молодых специалистов для нашего предприятия, — Сергей Тимошкин, советник по связям с общественностью Тейковского ХБК.

 

Студенты с удовольствием посещают производственные практики, где могут узнать много нового о будущей профессии, познакомиться с производством изнутри. Благодаря этому многие из нынешних студентов уже в ближайшие годы станут частью сплоченного коллектива Тейковского ХБК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика