30 лет сотрудничества

Сейчас трудно поверить, но мое сотрудничество с районной газетой «Наше время» длится  уже на протяжении целых 30 лет.

В далеком  1991 году в разделе газеты «Редакционная почта» вышли две первые мои крошечные заметки: «У обелиска» и «Расцвела купальница».  Для учащегося  8 класса сельской школы это было целое событие. В 1992 году на страницах газеты был напечатан мой первый краеведческий материал о храме в старинном селе Першине. Уже тогда у меня возникла мысль, что этот замечательный храм нужно спасти и сохранить. С тех первых робких школьных опытов в местной газете и началась моя скромная деятельность на ниве местного краеведения.

В двухтысячные годы в Тейкове был создан «Фонд Каретниковъ», в который вошли лучшие краеведы города и района, на страницах газеты появилась рубрика «Потерянные страницы». В ней печатались исторические находки неутомимых исследователей минувших времен Игоря Юлиановича Черемушкина, Нинели Степановны Кочкаревой, Галины Витальевны Мининой, ушедших от нас краеведов  Людмилы Васильевны Рябченко и Евгения Павловича Кузьмина. Выходили  в этой рубрике и мои публикации о Шуйском предводителе дворянства Иване Степановиче Шмидте и его семье. Именно в те годы читатели газеты узнали о династии фабрикантов Каретниковых, о талантливой композиторе-земляке Алексее Станчинском , о местном дворянстве, деятелях православной церкви.

В редакции газеты «Наше время» находится на хранении  редакционный архив издания,  начиная с первого газетного выпуска.  В далеком 1931 году газета называлась в духе того времени — «Тейковский пролетарий».  Этот архив — бесценная летопись жизни города и района.

Газета и в наши дни, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает радовать читателей публикациями местных писателей и краеведов. А значит, впереди нас ждет немало талантливых произведений и исторических открытий. Возьмите в руки газету, почувствуйте пульс нашего времени!

 

Сергей Потанин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика