«Работа в газете открыла новые горизонты»

Свой рассказ я начну так, как его начали бы многие читатели «Нашего времени»: районная газета рядом со мной всю мою сознательную жизнь.

Читателем нашей «районки», которая тогда называлась «Ленинский путь», я стала в далеком 1963 году, когда в неполные пять лет научилась читать. А поскольку я была домашним ребенком, в детский сад не ходила, то чтение стало моим любимым занятием. И почему-то я очень любила читать те газеты, которые выписывали родители, в том числе и нашу местную.

Хорошо помню время, когда папа возвращался с работы, садился ужинать, а я устраивалась напротив и читала ему «Ленинский путь». Эти минуты были одними из любимых в моей жизни.

Много десятилетий спустя жизнь повернулась так, что я к статусу читателя районной газеты добавила статус «сотрудник». Осенью 2005 года главный редактор газеты Н.Л. Антонюк предложила мне должность внештатного корреспондента.

Чем больше я окуналась в журналистскую работу, тем больше понимала, что творчество – это непрекращающаяся работа мысли, огромная трата сил и энергии. Я поняла, что газета – это не просто работа, это образ жизни. Материал, над которым работаешь, не отпускает тебя даже во сне.

Как-то я зашла в редакцию сразу после прохождения диспансеризации. Коллектив нашей школы проходил ее первым в городе. Услышав мой рассказ, Н.Л. Антонюк предложила записать его. В тот же вечер родилась заметка «Как я проходила диспансеризацию». Я и не знала, что заметка была послана на конкурс, где была признана лучшей, я получила за это диплом комитета по охране здоровья Госдумы РФ.

Особенно памятным для меня стало участие во Всероссийской акции «Читают все», к которой присоединилась наша газета. Цель акции – информировать читателей о книжных новинках. Раз в месяц в редакцию газеты приходила большая бандероль с книгами самых разных жанров и разной тематики, и каждую неделю в газете должна была напечатана рецензия на одну из этих книг. За неделю надо было успеть прочитать книгу, осмыслить, написать рецензию, а когда надо было писать и другой материал, и к урокам готовиться, и тетради учеников проверить. Это было очень напряженное время, жизнь в бешеном ритме. Но это было здорово! Это был большой успех.

Мы со вторым участником проекта, корректором газеты Н.В. Корчагиной, были приглашены в Москву на заключительные мероприятия акции, так как газета «Наше время» стала претендентом на победу в одной из номинаций. И пусть в итоге победа досталась сопернику – еженедельнику из Владивостока, мы не чувствовали себя проигравшими. Встать вровень с газетой, тираж которой в тысячу раз больше тиража «Нашего времени» — разве это не победа? Мой же личный опыт «литературного критика» был отмечен дипломом издательства «Центрполиграф» за лучшее освещение книг издательства в средствах массовой информации.

Работа в газете открыла мне новые горизонты, раскрыла мои возможности, подарила радость общения с необыкновенно интересными людьми.

Я поздравляю коллектив редакции с 90-летним юбилеем газеты. Всем желаю творческих успехов, а газете – дальнейшего процветания!

 

Тамара Кочнева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика