Ботанический сад ИвГУ в конце апреля отметит 45-летний юбилей

Праздничные мероприятия намечены на 21–25 апреля 2021 года. Юбилейную программу откроют Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы охраны биоразнообразия на особо охраняемых территориях» и Круглый стол, посвящённый 45-летию образования ботанического сада ИвГУ. Они пройдут одновременно офлайн на базе ИвГУ и онлайн в формате ZOOM – конференций.  Ученые, педагоги и студенты из разных регионов России обсудят широкий круг вопросов – теория и практика охраны природы; исследования редких видов, изучение и сохранение биологического и ландшафтного разнообразия; обмен опытом природоохранной практики; подготовка специалистов в области биоэкологии и биоразнообразия; пропаганда и популяризация знаний о сохранении биоразнообразия.

Для ценителей природы и здорового образа жизни будут организованы обзорные экскурсии. «Дни открытых дверей» запланированы на 24-25 апреля и пройдут на территории ботанического сада ИвГУ. Для жителей и гостей города будут организованы часовые прогулки по эко-маршрутам с показами уникальных для средней полосы России растений, включая комментарии специалистов. Экскурсия будет включать посещение исторической части (дендрария) и закрытой территории (экспозиций с коллекционными участками).

Один из акцентов юбилейной недели – возрождение наследия ученого Анатолия Константиновича Малиновского.  С 1934 г. он был управляющим вновь организованного ивановского городского треста зеленого строительства, третья бригада которого базировалась на территории современного ботанического сада ИвГУ. А.К. Малиновский заботился не только о дендрарии, но и о парке имени Революции 1905 года. Во время Великой Отечественной Войны (1941 – 1945 гг.) ему удалось убедить командование воинской части прекратить валку деревьев в парке. Также Анатолий Константинович собрал уникальную коллекцию деревьев, кустарников и многолетних травянистых растений; им было выведено более 30 сортов новых растений (чубушник, флоксы, георгины, люпины и др.). Именно Малиновского считают одним из первых озеленителей города Иванова. Дневники наблюдений А. К. Малиновского хранятся в архиве ботанического сада ИвГУ.

Подготовка к юбилейной неделе проходит в соответствии с требованиями антиковидного регламента. График мероприятий может корректироваться в зависимости от погодных условий. Точное время проведения будет объявлено дополнительно. В экскурсионных мероприятиях могут принять участие все желающие. Количество участников ограничено. Необходима предварительная запись по тел.:  (4932) 33-64-52

ДЛЯ СПРАВКИ:

Ботанический сад ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет» – особо охраняемая природная территория, является памятником природы регионального значения; расположен в северо-восточной части г. Иваново на границе с парком культуры и отдыха им. Революции 1905 года на правом берегу реки Талка.

Площадь сада составляет 4,32 га (43 191 кв.м). Территория делится на две части – закрытую (коллекционные участки) и открытую (дендрарий). Входит в состав Совета ботанических садов России, Регионального совета ботанических садов Центра Европейской части России.

Дендрарий при ботаническом саде ИвГУ имеет большую историческую ценность. В конце 70-х годов 19 века в его закладке участвовал известный российский селекционер, публицист и садовод, преподаватель Петровской сельскохозяйственной академии,  «патриарх русского садоводства» Рихард Иванович Шредер. Дендрологический сад был организован по просьбе жены Иваново — Вознесенского фабриканта Харлампия Ивановича Куваева – Екатерины Осиповны Куваевой. При закладке дендрария акцент был сделан преимущественно на хвойные породы, обладающие высокими фитонцидными свойствами (лиственница сибирская, сосна сибирская, можжевельник казацкий, туя западная и др.). Основному составу древесных растений дендария ботанического сада ИвГУ – более 150 лет.

Закрытая территория ботанического сада ИвГУ – это коллекционные участки,  «сад из малых садов». Здесь представлены экспозиции по мотивам японского искусства (сад в миниатюре); в средиземноморском стиле; коллекции редких и охраняемых растений; пряно — ароматических и лекарственных растений; хвойных и декоративно-лиственных деревьев и кустарников; хозяйственно-ценных растений и др.

Ботанический сад – уникальный объект в составе высшего учебного заведения, является научно-учебным структурным подразделением Ивановского государственного университета. Научные исследования направлены на решение проблем сохранения генофонда природной и культурной флоры, интродукции и акклиматизации растений.

По состоянию на начало 2021 г., коллекция ботанического сада ИвГУ насчитывает 2 045 видов/форм/сортов высших растений. Часть из них – редкие и находятся под охраной (входят в Красные книги России, Ивановской области и др. регионов).

С 2019 г. ботанический сад ИвГУ проводит тематические экскурсии для жителей и гостей города – индивидуальные и групповые. Обязательна предварительная запись. Экскурсии проходят с мая по октябрь включительно.

В 2021 году ботанический сад ИвГУ вошел в список экологических объектов на маршруте «Золотое кольцо России». Разрабатывается несколько новых экологических троп. В планах – реконструкция дендрария, в т.ч. восстановление клумбового ансамбля. Будут организованы субботники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика