От апрельских забот зависит будущий урожай

Дачные работы в апреле очень зависят от погодных условий. С каждым днем становится все теплее, но местами на участке все еще лежит снег, а температура ночью опускается ниже 0°C.

Между тем, если погода позволяет, не стоит слишком затягивать с основными дачными работами, ведь от них зависит здоровье растений и будущий урожай.

Проведите санитарную обрезку плодовых деревьев. Удалите старые, больные и высохшие ветви и побеги, мертвую кору. Идеальная погода для процедуры – ясная, с небольшим морозом до –5°С. В средней полосе обрезку нужно закончить к середине апреля, до распускания почек. Раны на деревьях замажьте садовым варом. Если на стволах растут мох и лишайник, очистите их с помощью железного купороса (500 г на ведро воды). Также можно разместить на деревьях ловчие пояса.

Подкормите деревья. В апреле растениям жизненно необходим азот, поэтому в качестве первого удобрения можно использовать мочевину, аммиачную селитру (30-50 г на 1 кв.м) или птичий помет (150-200 г на 1 кв.м). Перед процедурой прорыхлите приствольные круги, а после – замульчируйте торфом или перегноем, чтобы замедлить испарение влаги.

Защитите растения от вредителей и болезней. В фазу набухания почек проведите обработку сада с помощью 3%-ного раствора железного купороса или 2%-ного раствора медного купороса. Также можно использовать биопрепараты (Фитоверм, Битоксибациллин, Экоберин и др.).

Начинайте посадку саженцев. Лучше всего проводить работу со второй половины месяца, когда почва прогреется на глубину не менее двух штыков лопаты. Посадочные ямы подготовьте заранее, обязательно сделайте дренаж и внесите все необходимые для выбранной культуры удобрения. После процедуры саженцы тщательно полейте и привяжите к опорам.

Займитесь прививкой. Середина весны – подходящее время для омоложения деревьев. В это время начинается активное сокодвижение. Но важно, чтобы привой (черенок, который будут прививать) еще спал. Это ускорит срастание.

Ухаживайте за плодовыми кустарниками. Смородина, малина и крыжовник также нуждаются в обрезке, подкормке и обработке от болезней и вредителей. Особое внимание уделите почкам смородины. Если они неестественно набухли – растение поражено почковым клещом и нужно срочно оборвать и сжечь поврежденные почки, пока вредители не выбрались из них.

Позаботьтесь о клубнике (садовой землянике). К середине месяца, когда земля просохнет, а на кустиках появятся свежие листья, уберите прошлогоднюю мульчу. Подкормите растения комплексным минеральным удобрением. Например, растворите в ведре воды 1 ст.л. нитроаммофоски и вылейте под каждый кустик по 0,5 л подкормки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика