Архив — хранитель «Нашего времени»

18 апреля Тейковской районной газете «Наше время» исполняется 90 лет.

В источниках комплектования районного архива газета состоит с 1962 года, бронированные экземпляры выпущенных газет здесь хранятся с 1969 года. Первоначально газета выпускалась под названием «Тейковский пролетарий», затем несколько раз переименовывалась: в «Большевистскую трибуну», «Ленинский путь». В настоящее время это бюджетное учреждение Ивановской области «Редакция газеты «Наше время».

В списке внештатных рабоче-крестьянских корреспондентов в 1969 году состояло 25 человек различных сфер деятельности и занятий. Вот некоторые из них: Колгина Любовь Сидоровна — Крапивниковская начальная школа, Коскова Зинаида Ивановна – начальник агентства «Союзпечать», Егишева Нина Павловна – Киркеевская школа, Кушнир Фаина Ивановна – универмаг, Гусев Николай Иванович – адвокат, Морозова Галина Александровна — Бушновская школа, Фомина Нина Георгиевна – бригадир совхоза «Тейковский», Проценко Николай Сергеевич – ПМК-120 и другие.

Год 1969. Пожелтевшие со временем, бронированные экземпляры газет из номера в номер вещают о трудовых буднях в городе и районе, освещают происходящие события в стране и мире, информируют о передовом опыте. Помимо штатных и внештатных корреспондентов газеты, жители района и города активно публикуют свои статьи и заметки, критикуют и благодарят.

Тематика публикаций разнообразна. Вот некоторые из них.

В первых экземплярах газет, хранящихся в районном архиве, в одном из апрельских номеров 1969 года мой взгляд остановился на небольшой статье медсестры районной больницы «Для женщин», где речь идет от том, что с 1-го апреля в городе открылась механическая прачечная. Н. Кислякова пишет: «С утра я собрала белье и отправилась туда. В прачечной меня приветливо встретила заведующая тов. Молоденова. Она сообщила, что поскольку я являюсь первым клиентом, мое белье будет выстирано бесплатно.

Работница прачечной Н. Гущина и механик Н. Чугункин объяснили, как будет производиться цикл обработки белья. Во время стирки клиент может находиться в ожидальном зале, к его услугам газеты, журналы. Чистота и порядок радуют посетителей.

Через полтора часа я получила свое белье назад. Оно было отлично выстирано, высушено и отглажено. А ведь сколько времени уходит на это дома! Открытие прачечной – большое облегчение для нас, женщин!»

Интересна еще одна статья апрельского номера 1969 года под названием «Мне было тогда четырнадцать» пенсионерки, комсомолки 20-х годов, так она себя называет, Т. Ковердяковой-Шалгановой. Она вспоминает о своем первом коммунистическом субботнике 1 Мая 1920 года: «…Мне в то время было 14 лет, и тем не менее удалось поработать со взрослыми, так как по внешнему виду была здоровой дивчиной.

Утром мы кое-как разместились в товарных вагонах и поехали по направлению к Москве. Не доезжая станции Нерль поезд остановился, и все участники субботника высыпали из теплушек, стали грузить шпалы.

Настроение у всех было бодрое, трудились с большим энтузиазмом. За работу нас поблагодарили и объявили, что в этом субботнике участвовал в Москве В.И. Ленин.

Те годы были очень трудные. Хлеба давали по «восьмушке». Но после субботника каждый участник получил по целому килограмму. Вы не можете себе представить, какая это была радость. В то время хлеб был дороже всех пирожных…»

В год 50-летия районной газеты 17 апреля 1981 года был выпущен праздничный номер газеты.

З. Кудрявцева, внештатный корреспондент газеты, в статье «Везде нужны рабкоры» напишет: «… газета всегда находится на пульсе жизни. Центральное место на страницах «Ленинского пути» отводится ведущим промышленным предприятиям: хлопчатобумажному комбинату, швейной фабрике, фабрике «Серп и Молот», торфопредприятию и другим. Газета является одним из средств вовлечения рабочих в управление деятельностью предприятий. И здесь большую роль играет голос рабкоров. Ведь они все видят, находятся в курсе всех дел производственной и общественной жизни коллективов. Рабкоры рассказывают о тех или иных фактах, последовательно показывают, как повышается трудовая и общественная активность рабочих, колхозников. Читаешь на страницах газеты материалы рабочих и сельских корреспондентов и с радостью убеждаешься, что эффективность труда растет, что заботы коллектива становятся делом каждого».

Директор типографии В. Максимов в статье «Это и наш праздник» пишет: «Минуло пятьдесят лет с того времени, когда вышел первый номер районной газеты, а всего за эти годы выпущено 6876 номеров. Этот славный юбилей мы по праву считаем и своим праздником, потому что в каждом номере газеты воплощен труд не только редакционных работников, но и коллектива типографии.

…За последнее время улучшилось качество печати. Это говорит о том, что новая ротационная печатная машина осваивается успешно. Коллектив типографии направляет свой поиск на дальнейшее совершенствование технологического процесса и приложит все силы к тому, чтобы газета радовала своих читателей высококачественным оформлением».

Поздравляем коллектив редакции газеты и читателей с очередным юбилеем! За 90 лет газета прошла большой путь, развивалась и менялась вместе со страной, создавала летопись исторических событий города и района. Желаем вам творческих успехов, вдохновения, процветания, чтобы вы всегда шли в ногу со временем.

 

Елена Майорова,

заведующая архивным отделом администрации Тейковского муниципального района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика