«Юрий Гагарин. Первый в космосе»

В этом году Россия отмечает 60 лет со дня первого полёта человека в космос и вспоминает первого космонавта — Юрия Гагарина.

12 апреля 1961 года в кабину космического корабля «Восток» шагнул Юрий Гагарин, облетел земной шар за 108 минут и совершил посадку. Он открыл новую эру в исследовании космоса. 12 апреля стало национальным праздником — Днём космонавтики.

К этой знаменательной дате в отделе обслуживания Тейковской городской библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Юрий Гагарин. Первый в космосе».

На выставке представлена научно-популярная литература, которая рассказывает об освоении Вселенной, о международном сотрудничестве, о советских конструкторах- создателях новой космической техники, о героях космоса.

Сегодня имя Юрия Гагарина воспринимается как бренд — будто это и не человек вовсе, а легенда, посетивший наш мир. А каким он был на самом деле? Как начиналась его «космическая» биография, он рассказал в книге: Гагарин Ю.А. «Дорога в космос».

Страна влюбилась в своего героя.

С тех пор было опубликовано огромное количество книг. Это воспоминания родных и близких: А.Т. Гагарина «Слово о сыне», В. Гагарина «108 минут и вся жизнь», В. Степанов «Юрий Гагарин» и другие.

…С какой целью космонавты летают в космос? Что уже сегодня космонавтика даёт человечеству? Ответы на эти вопросы содержатся в представленных книгах.

Выставка представлена для широкого круга читателей, особенно для молодёжи.

Ирина Голикова, библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика