Ивановская областная библиотека для детей и юношества провела онлайн-семинар «Каникулы в библиотеке: читательские практики в каникулярный период»

Ивановская областная библиотека для детей и юношества провела онлайн-семинар «Каникулы в библиотеке: читательские практики в каникулярный период». Встреча прошла на Интернет-платформе «ZOOM» и была посвящена вопросам организации досуга детей и подростков в период школьных каникул.

В виртуальном мероприятии приняли участие 70 сотрудников детских библиотек (отделов, филиалов) из разных уголков Ивановской области: Вичуги, Гаврилов Посада, Иванова, Ильинского, Кинешмы, Комсомольска, Кохмы, Лежнева, Палеха, Пестяков, Приволжска, Пучежа, Тейкова, Фурманова, Южи, Юрьевца, а также Ивановского и Родниковского районов. Заведующий методическим отделом библиотеки А.А. Назарова в обзоре «Россыпь идей» поделилась с коллегами идеями организации досуга юных читателей в библиотеке. Слушатели узнали о необычных отечественных и зарубежных практиках, пробуждающих у детей интерес к книге и чтению. Заведующий детской библиотекой-филиалом ЦБС города Вичуги Н.С. Клюшкина рассказала слушателям об опыте реализации программы «Читать – это мудро, читать – это модно!». Сообщение заведующего Новоталицкой сельской детской библиотекой «Золотой ключик» Д.А. Финогеновой «По страницам библиотечных каникул» позволило аудитории оценить разноплановую работу сотрудников библиотеки: в режиме живого общения с пользователями и online. Главный библиотекарь ЦГДБ города Иваново Н.Г. Ломакина представила оригинальный видеоролик, рассказывающий о работе уникального библиотечного театра теней. Специалист поделилась секретами создания спектакля, начиная с выбора литературной основы представления и фигурок персонажей и заканчивая выступлением перед маленькими читателями. Ведущий библиотекарь детского отдела Публичной библиотеки города Родники М.В. Кудряшова рассказала участникам профессионального мероприятия о работе литературного кружка «Солнечные встречи с книгой». Зрители узнали о функционировании досугового бюро на базе городского филиала № 2 Родниковской ЦБС.

Профессиональная встреча позволила библиотекарям поделиться опытом работы и заложила основы для дальнейшего сотрудничества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика