Мамина жизнь — это служение и труд

На этом фото — моя мама Корнева Валентина Михайловна. Родилась 12 июня 1930 г. в д. Семьюново Комсомольского района Ивановской области.

Отец ее – Михаил Ильич – участник Первой мировой войны, хороший плотник, мать – Александра Яковлевна –домохозяйка, воспитывала четырех дочерей, мама была младшей. Она была еще совсем маленькой, когда семья переехала в Тейково, здесь пошла в школу. А вскоре началась Великая Отечественная война. Учиться приходилось в разных школах, т.к. в начальных зданиях размещали отделения эвакогоспиталя. Учились в три смены, помогали в уборке урожая, выполняли посильную работу в госпиталях. Мама окончила 4-ю школу в 1948 г., класс был чисто девичий, т.к. в истории СССР был период, когда мальчики и девочки учились раздельно.

После школы поступила в Ивановскую зубоврачебную школу и получила специальность зубного врача. Была направлена по распределению в Капцевскую сельскую больницу Аньковского района (ныне это Ильинский район Ивановской области). На всю округу – один зубной врач, спросить совета не у кого, всего добивалась сама. Бормашина была с ножным приводом, т.к. в больнице первоначально не было электроэнергии. Но постепенно пришел опыт и уважение от коллег и от пациентов, которые по-деревенски называли маму «наша зубниха». В Капцеве мама вышла замуж за моего отца – Корнева Виталия Ивановича, там же и я родилась.

Через 11 лет работы на селе семья моих родителей переехала в Тейково. Здесь первоначально мама работала мед- сестрой, т.к. не было вакансий, а потом в детской поликлинике зубным врачом. Лечить зубы детям – труд, требующий не только профессиональных знаний, но и подхода к детям. Этому труду мама посвятила 36 лет своей жизни. С организацией стоматологической поликлинике в городе она пришла на работу в это медицинское учреждение. Много лет занималась профилактической работой, с передвижным кабинетом и медсестрой Раисой Дмитриевной Кураковой лечили в школах и детских садах ребят дошкольного и школьного возраста, юношей, которые призывались на действительную военную службу. Своей работе в общей сложности мама отдала 47 лет. Неоднократно награждалась грамотами и благодарностями, занесена в Книгу почета Тейковской ЦРБ, была награждена знаками ДОСААФ и удостоверением за подписью маршала С.М. Буденного, «Ветеран труда».

Если сказать об основном содержании маминой жизни – это служение и труд: для семьи, близких, для пациентов, для своих друзей и соседей. Никогда и никого не бросала в беде, всегда помогала и делом, и добрым советом. Спасибо тебе, мама, за все, что ты дала мне в жизни!

Галина Минина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика