Библиотека должна стать современным информационным центром

Накануне профессионального праздника, Дня работника культуры, который отмечается 25 марта, мы побеседовали с молодым руководителем, директором муниципального учреждения «Тейковская городская библиотека» Евгенией Борисовной Дукой.

— Евгения Борисовна, мы, жители города, муниципальное учреждение «Тейковская городская библиотека» привыкли воспринимать не как место, где можно просто взять книги для домашнего чтения, а как информационный, образовательный, культурный  и досуговый центр…

— Библиотека-это, прежде всего, информационный центр. Она всегда должна быть доступной, интересной, привлекающей жителей города. Поэтому мы активно используем социальные сети. Это позволяет нам не только нести информацию в массы, но и видеть, понимать реакцию жителей, посетителей сетевых ресурсов за счет комментариев, обращений, «лайков». Таким образом мы анализируем, какая тематика интересна, полезна и привлекает внимание. Для более эффективной работы у нас предусмотрена должность библиотекаря информационного центра, который собирает информацию по прошедшим мероприятиям, акциям, событиям и размещает ее в сети Интернет.

Взаимодействие традиционной библиотеки с информационными ресурсами — социальными сетями и нашим сайтом — вывело нас на новый, более продуктивный уровень. Постоянно увеличивается количество просмотров сайта и группы ВКонтакте. Аудитория значительно расширилась.

По итогам работы за 2020 г. в начале месяца коллективу была вручена благодарность депутата Государственной думы РФ за активную творческую работу в рамках областного проекта «Год памяти и славы в библиотеках Ивановской области», организацию и успешное проведение межрегиональной акции «Письмо с фронта». Это говорит о том, что наши работники стараются принять участие не только в местных акциях, но также областного и федерального уровня. Немалый стаж работы, желание и стремление делиться полезной общеобразовательной информацией, нести частичку культуры в общество — все это отличает сотрудников городской библиотеки.

— Расскажите о сложностях в работе учреждения в период пандемии.

— Уже год мы работаем в ограниченном режиме: пока закрыты читальные залы, не разрешены массовые мероприятия, посещение библиотеки ведется по предварительной записи. Конечно, с самого начала введения ограничений было сложно, непонятно. Работники столкнулись с дистанционными формами работы. Конечно же, всем необходимо было перестраиваться на новый формат. Научиться работать иначе, в другом режиме. Мы научились работать в дистанционном режиме. Еженедельно  мы проводим акции, делаем видеообзоры, информационные уроки, часы.

— Расскажите о клубных объединениях.

— На базе учреждения работают клубные объединения для лиц младшего и среднего школьного возраста: «Книжный теремок», это клуб выходного дня по субботам (беседы, игры), «Почемучки» (чтение литературы, окружающий мир, творческие задания), «Эрудит», «Литературное краеведение». Активную работу ведет клуб «Все свои», цель которого — организация активной жизни женщин-пенсионеров, их досуга. Это мероприятия в пределах учреждения, в жизни которого принимают участие депутаты г.Тейково, за что им отдельное спасибо, и мы надеемся, что такая форма взаимодействия будет продолжена и в дальнейшем. Помимо этого в клубе регулярно организуются поездки в  театры, города и села. Все желающие, чьи интересы и жизненная позиция схожи с деятельностью клуба, могут присоединиться к нам.

— Как вы пополняете книжный фонд?

— Сегодня на полках наших библиотек более 68000 экземпляров книг. Книги приобретаем при поддержке администрации и учредителя, поступают к нам книги из Российской государственной библиотеки, Детско-юношеской библиотеки, Научной библиотеки города Иваново, Московского авиационного завода, от депутатов Государственной думы. Но особенно мы благодарны жителям, много книг библиотеке дарят наши сограждане.

— Расскажите о ваших дальнейших планах.

— Самый важный — это участие в федеральном проекте по созданию модельной библиотеки. Напомню, в 2019 году был запущен федеральный проект «Культура» по созданию  модельных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110 библиотек с 2019 по 2024 годы. По этому вопросу мы ведем активную работу — разрабатывается проект совместно с ивановским дизайнерским бюро. Мы работаем с одним из лучших дизайнеров нашей области — Владимиром Николаевичем Березиным. Идет полное обследование технического состояния здания (для участия в проекте необходимо, чтобы в здании был сделан капремонт). В планах уже летом заменить систему коммуникаций. В будущем мы видим библиотеку комфортным, уютным и современным местом с разделенными отделами для детей дошкольного и школьного возрастов. Привычный читальный зал заменит конференц-зал с универсальной мебелью. Данное помещение можно будет переоборудовать для проведения разного рода мероприятий, выставок, просмотра фильмов и многого другого. В апреле мы планируем подать заявку для участия нашей библиотеки в этом проекте, чтобы в 2022 году мы получили готовую модельную библиотеку.

В настоящее время мы проводим опрос среди жителей «Какой вы видите модельную библиотеку?» Поделиться предложениями, пожеланиями и идеями можно по телефонам: 8 (49343) 2-16-48 и 8 (920) 346-71-95.

Беседовал Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика