На Тейковском ХБК — новый пожарный автомобиль

На фабрике И.П. Каретникова пожары были не редкость. В 18 веке для тушения пожаров использовали лошадей, которые тянули телеги с бочками, в которых находилась вода. Спустя время деревянные бочки были заменены на металлические. Такой техникой команда была оснащена до 1938 года. В предвоенные годы на комбинате появился первый пожарный автомобиль. Даже в годы Великой Отечественной войны на смену пожарным мужчинам Тейковского ХБК пришли женщины. Пока мужчины воевали на фронте, женщины-пожарные неделями несли боевую службу, охраняя жизнь рабочих и, конечно же, оборудование, на котором текстильщики выпускали необходимую фронту ткань.

Пожарная охрана комбината неразрывно связана с жизнью ХБК, повидала и взлеты, и падения, но никогда у руководства предприятия не стоял вопрос о закрытии пожарной охраны. Ведь несмотря ни на что, безопасность людей, сотрудников предприятия, всегда стоит на первом месте. Каждый день мелькает старенький пожарный автомобиль по территории комбината, неся свою караульную службу. Случись пожар в городе, по первому зову мчатся на помощь пожарной части.

И сегодня, когда на предприятии идет масштабная реконструкция, появляется новое оборудование, предприятие движется к новым вершинам, принято решение приобрести новый пожарный автомобиль, такой же мощный и надежный, как сам комбинат. Этот автомобиль – знаковое событие не только для самого Тейковского ХБК, но и для города. Ведь пожарный автомобиль – это не только забота о самом дорогом ресурсе – людях, которые работают на ХБК, но и о жителях нашего города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика