Критиковать — не устранять неполадки

Любят у нас всех ругать: власть, медицинских работников, правоохранителей, но особенно достается работникам жилищно-коммунальной сферы: почему не посыпали пешеходные дорожки? Сколько еще будет валяться мусор на проезжей части?

Накануне профессионального праздника мы побеседовали с людьми, имеющими самое прямое отношение к удобству и комфорту жизни нашего города. В редакции газеты «Наше время» побывали работники Тейковского предприятия по благоустройству и развитию города: мастер по благоустройству Михаил Борисович Ячменьков и механик Константин Юрьевич Худяков.

Рабочий день коммунальщиков может складываться по-разному, все зависит от погодных условий. При обильных осадках люди выходят на работу и ночью. Расчищают снежные навалы и обрабатывают дорогу, тротуары и скверы противогололедными смесями, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения и безопасность пешеходов. Согласно гостовскому нормативу, при осадках в зимний период в первую очередь сотрудники предприятия выезжают на основные дороги с асфальтовым покрытием, а также должны расчистить все пожарные проезды. По нормативу их надо успеть расчистить в течение шести часов после окончания снегопада. После расчистки центральных дорог и тротуаров снегоуборочная техника отправляется на расчистку дорог в частном секторе. В последнее время все чаще очистка дорог в частном секторе осуществляется по заявкам жителей.

В связи с обильными снегопадами этой зимой с территории города за январь и февраль вывезли более 4500 кубов снега. Ведутся противопаводковые мероприятия: очищаются ливневые стоки и водоотводные канавы.

Зимний период 2020-2021гг. оказался по-настоящему непростым для сотрудников коммунальных служб. Во-первых, испытание на прочность пришлось пройти в связи с ограничениями, связанными с COVID-19. Дело в том, что люди, труд которых на отдельных участках не заменит ни одна техника — это дворники. Из 13 человек пятеро в возрасте 65+.

Благодаря профессионализму сотрудников техника в непростых условиях эксплуатации всегда готова к работе. Механики работают и днем и ночью.

Всего на Тейковском предприятии по благоустройству города работает более пятидесяти человек: около 20 водителей и трактористов, 13 рабочих по благоустройству (дворники), 5 дорожных рабочих. Средний возраст сотрудников от 35 до 50 лет. Здесь имеется два отдела: благоустройства и отдел дорожных работ.

Отдел благоустройства под руководством М.Б. Ячменькова занимается уборкой территорий и улиц от мусора и снега. Острая проблема на сегодня – нехватка кадров. С прошлого года на плечи коммунальщиков легла обязанность по уборке новых спортивных и детских площадок. Раньше на балансе было 24 детские площадки, а с прошлого года добавилось еще 13 объектов. Это и спортивно-оздоровительные площадки, и детские игровые комплексы, и огромная территория зоны реновации в Красных Сосенках. Покрытие новых спортивных площадок состоит из резиновой крошки, и такие покрытия нельзя чистить от снега механическим способом. Они рассчитаны для использования в летний период, но это не значит, что у коммунальщиков становится меньше работы. К уборке территории от мусора добавляется регулярное скашивание травы на территории  площадок, чтобы жители Тейкова могли беспрепятственно заниматься спортом.

Как рассказал М.Б. Ячменьков, к сожалению, сотрудники коммунальных служб часто сталкиваются с фактами вандализма. Многие помнят, как на территории Летнего сада 7 лет назад была установлена паркурная площадка, которая за последние два года пришла в полную негодность и была демонтирована. Элементы площадки были наглым образом сожжены. Поиски вандалов результатов не дали. Эта проблема сохраняется и сегодня. В городских скверах и в новой общественной зоне отдыха вандализм продолжается: молодежь ломает скамейки, портит урны. В зоне реновации установленный арт-объект — цифры «2021» — после очередного праздника 7 января были сломаны и разбросаны по всей территории. Часто воруют и портят дорожные знаки. 

К Масленице коммунальщики устанавливали арт-объекты, так называемые фотозоны. Также сотрудники предприятия занимаются подготовкой к новогодним праздникам. Еще осенью сотрудники Тейковского предприятия по благоустройству и развитию выезжают в лес и заранее выбирают лесных красавиц. В зимний период накануне Нового года в Тейковском лесничестве предприятие подписывает договоры на выпил праздничных деревьев. Три большие елки заготавливают для установки на главной площади, у ДКРА в Красных Сосенках и в сквере у хлопчатобумажного комбината. Порядка 14 небольших елок устанавливают в ТОСах. Главная елка в городе, которую устанавливают на площади имени Ленина, достигает в высоту от 16 до 19 метров. Для такой высоты дереву требуется расти от сорока до восьмидесяти лет. Подготовка к любым праздничным мероприятиям всегда проходит в тесном сотрудничестве с Тейковским сетевым предприятием, все иллюминации на их плечах.

Очень много работы у коммунальщиков в весенний период, особенно к майским праздникам. Как только сходит снег, начинается побелка деревьев, ограждений, идет ремонт и покраска скамеек, сотрудники предприятия приводят в надлежащий вид малые архитектурные формы и памятники. Отдельной работы требуют мероприятия по подготовке воинских захоронений.

Несмотря на то, что техника стоит очень дорого и эксплуатируется непрерывно, спецтранспорт всегда находится в боевой готовности. На данный момент в хозяйстве предприятии имеются три самосвала, один мусоровоз, две «Газели», три комбинированные дорожные машины (КДМ), два автогрейдера, один погрузчик-экскаватор, один экскаватор, два фронтальных погрузчика, пять тракторов и одна вакуумная машина. Среди коллег пользуется авторитетом и уважением слесарь Виктор Владимирович Даев. Этот человек, если необходимо для общего дела, готов работать как в выходные, так и в ночные часы.

С огромным уважением коллеги относятся к водителям предприятия Сергею Сергеевичу Шихирину, Николаю Рудольфовичу Соминкину, машинисту автогрейдера Александру Алексеевичу Чеснокову, машинистам погрузчика Михаилу Владимировичу  Жукову и Игорю Рудольфовичу Фомину.

Ценят и уважают на предприятии рабочих по благоустройству: Павла Витальевича Тимофеева, Татьяну Николаевну Алексееву, Надежду Петровну Алексееву, Сергея Николаевича Алексеева, Дмитрия Сергеевича Алексеева, Александра Владимировича Арасланова, Алену Витальевну Харитонову и Михаила Александровича Воронова. Эти люди с полной ответственностью подходят к работе, в любой момент и при разных ситуациях выходят на  участки и наводят порядок.

В данное время на предприятии есть открытые вакансии рабочих по благоустройству, дорожных по благоустройству, механизаторов и трактористов.

К критике со стороны жителей представители коммунальной службы в нашем городе относятся с пониманием, все жалобы, если они обоснованы, обязательно учитываются в дальнейшей работе.

Мастер по благоустройству Михаил Борисович Ячменьков и механик Константин Юрьевич Худяков своим коллегам и всем жителям города накануне своего профессионального праздника желают крепкого здоровья, сил и бодрости для добросовестного исполнения своей работы. Пусть все заботы будут только в радость, и благополучия в личной жизни!

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика