Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 11 марта

По состоянию на 11 марта 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 31 269 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 62 диагноза). Об этом сообщил на брифинге директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 48 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 14 человек – по контакту с ранее заболевшими.

В целом под наблюдением медиков остаются 9965 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взят 1971 тест, ожидается результат по 64 тестам.

Всего в стационаре находятся 758 человек, в том числе на койках с кислородом – 558 человек. На аппаратах ИВЛ – 32 пациента. Свободны для пациентов с COVID-19 – 412 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 29 524 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 119 человек.

967 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась тремя случаями: это пациент 71 года из Кохмы, пациент 76 лет из Шуи и пациент 94 лет из Иванова. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины «Спутник V» 48 253 человека, за сутки – 1024 человека. Привиты первым и вторым компонентом вакцины и завершили полный курс вакцинации 26 125 человек, за сутки – 1224 человека. «Заболеваемость коронавирусом снижается и это, безусловно, хорошо. Но меня как врача беспокоит то, что у нас растет количество тяжелых форм. Объем заболевших снижается, потому что растет уровень иммунной прослойки. Это те граждане, которые переболели и имеют достаточный титр антител, и, конечно же, вакцинация. На фоне вакцинации от гриппа, почти 50 тысяч жителей, привитых от ковида на данный момент, пока выглядят очень скромно, но, тем не менее, это уже дает свои результаты», — подчеркнул директор департамента. Он также отметил, что новая коронавирусная инфекция встраивается в цепочку сезонных вирусов и имеет периоды повышения и снижения своей активности. По его словам, снижение заболеваемости коронавирусом, это не повод отказываться от вакцинации от COVID-19. «Впереди дачный сезон, лето, период отпусков. Если планировать свое будущее заранее, то нужно обезопасить себя, своих близких и пройти вакцинацию», — добавил он. Записаться на вакцинацию можно через колл-центры поликлиник, на портале госуслуг и в регистратуре при посещении лечебного учреждения.

Региональным оперативным штабом принято решение внести изменения в регламент работы театров. Наполняемость зрительных залов будет увеличена до 50%. «Эпидемиологическая обстановка позволяет это сделать», — подчеркнул Артур Фокин. Напомним, что сейчас работа театров организована с учетом единовременного заполнения не более 30% посадочных мест в зрительном зале.

Артур Фокин также сообщил, что сейчас на уровне Роспотребнадзора обсуждается регламент работы для цирка. «Надеюсь, что в ближайшее время все организационные вопросы будут решены, и цирк сможет принять зрителей, естественно, при соблюдении норм безопасности», — добавил директор департамента.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находился 59 501 человек (за сутки под наблюдение взяты 24 человека), 49 536 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 45 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 9965 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 22 270 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 48). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 10 909 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика