Торжественный вечер в честь защитников Отечества

Торжественный вечер «Не меркнет дней великих слава», посвященный Дню защитника Отечества, состоялся в Тейковском районе.

Стало уже доброй традицией в преддверии 23 февраля отдавать дань уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков. Торжественное мероприятие, прошедшее на базе районного дома культуры, открыл глава Тейковского района В.А. Катков. Виталий Александрович отметил, что мужество, сила духа и самоотверженность испокон веков были символами российского воинства, а воинская доблесть была и остается одним из главных мужских качеств. В День защитника Отечества мы чествуем тех, кто защищал нашу страну на протяжении всей ее легендарной истории, и тех, кто сегодня верным служением Родине обеспечивает обороноспособность, безопасность, мощь и единство России.

22 июня 1941 года… В отечественной истории это, пожалуй самая печальная и трагическая дата. Она стоила большой крови, неисчислимых народных страданий, огромных людских жертв и потерь. Нет в нашей стране ни одной семьи, в которой бы война не оставила свой страшный след. Многие из защитников Родины не вернулись домой: кто-то погиб на полях сражений, кто-то был замучен в фашистских концлагерях, а кто-то пропал без вести…

В годы Великой Отечественной войны из Тейковского района на фронт ушло более 16 000 человек, треть из них не вернулась в родные края. Восемь наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза. В благодарной памяти народной навсегда сохранятся подвиги наших земляков, их любовь к родной земле является примером для молодежи и будущих поколений.

Именно поэтому в конце февраля, празднуя День защитника Отечества,  мы чтим подвиг российского солдата, отдаем дань глубокого уважения и памяти погибшим за независимость Отчизны. Чествуем ветеранов, тружеников тыла. Возлагаем большие надежды на наше подрастающее поколение — будущих защитников Отечества. Об этом в своем выступлении сказал военный комиссар по г. Тейково и Тейковскому району С.А. Тарасенко.

Сегодня на территории Тейковского района установлено около 40 памятников  воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Недалеко от деревни Подвязново установлен памятник на могиле военного летчика, погибшего в середине июля 1942 года при возвращении с боевого задания.

По свидетельству очевидцев тех событий, жители деревни Подвязново услышали гул самолета. Сначала они не обратили на это внимания, так как в то время военные самолеты летали часто и местные жители к этому уже привыкли. Но потом, прислушавшись, поняли, что гудит он как-то необычно, а из-под хвоста самолета шел сильный дым. Затем самолет «клюнул» носом и резко пошел на снижение. На окраине леса самолет врезался в землю и раздался сильный взрыв. Долгое время считалось, что там нашел свой последний приют летчик Соколов Юрий Николаевич. Дело в том, что на могиле летчика вместо обелиска был вкопан винт упавшего самолета и установлена мемориальная доска с текстом: «Здесь погиб гордый сокол Юрий Николаевич».

Но благодаря работе поискового отряда Ивановской области «Эхо» в начале 2021 года появилась новая информация о погибшем защитнике Родине. Оказалось, что в районе деревни Подвязново погиб уроженец Сталинграда, командир звена, младший лейтенант Ю.Н. Камерилов. Юрий Николаевич родился в 1917 году. С первого дня войны показал себя храбрым и мужественным летчиком – истребителем. На его счету 146 боевых вылетов. Младший лейтенант Камерилов производил штурмовку войск противника, патрулирование, разведывательные операции. За отличное  выполнение боевых задач был награжден орденом Красной Звезды, а также двумя благодарностями от командования эскадрильи. Все эти сведения были найдены поисковиками в архивных документах в Подольске в рамках федерального проекта «Без срока давности».

Добавим, что на протяжении последних лет члены местного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» под руководством бойца областного сводного поискового отряда «Эхо» В.И. Изотова занимаются благоустройством места захоронения летчика-истребителя.

В настоящее время планируется с помощью поискового отряда найти родственников младшего лейтенанта Юрия Николаевича Камерилова. Об этом в ходе торжественного вечера рассказала руководитель Ивановского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» О.А. Чебоксарова.

Со словами поздравления к участникам и гостям праздничного мероприятия также обратилась председатель Тейковской городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н.Т. Акимова.

С вокально-хореографическими номерами перед зрителями выступили артисты районного дома культуры.

Завершился торжественный вечер в селе Новое Леушино возложением цветов к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика