Станислав Воскресенский: «Красные Сосенки должны стать лучшим военным городком в России»

В минувшую среду губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский с рабочим визитом побывал в Тейкове, где обсудил с жителями Красных Сосенок дальнейшие планы развития военного городка.

Еще во время своего визита летом 2020 года в город Тейково глава региона встретился с активистами местечка Красные Сосенки и предложил разработать подробную программу развития военного городка. Связано это было с тем, что инфраструктура данного микрорайона долгое время находилась в плачевном состоянии.

Напомним, что 25 июня 1960 года на базе 27-й гвардейской пушечно – артиллерийской бригады была сформирована 197-я ракетная инженерная бригада с дислокацией управления бригады в г. Тейково. А 25 июня 1961 года197-я ракетная инженерная бригада была переформирована в гвардейскую ракетную ордена Кутузова II степени дивизию с местом дислокации в г. Тейково. Командиром дивизии был назначен полковник Б.Е. Збраилов.

В 60-е годы прошлого века продолжалось освоение и эксплуатация ракетных комплексов, одновременно с этим строился и благоустраивался жилой городок. В год сдавалось по 5 – 6 многоквартирных домов, на карте Тейкова появились улицы Гвардейская, Новоженова, Молодежная, была построена средняя школа №10. В начале 80-х годов велось интенсивное строительство жилого фонда на улицах 70 лет Октября и Неделина.

Но с распадом СССР и последовавшими за этим непростыми постперестроечными годами ситуация в военном городке неуклонно ухудшалась. Капитальный ремонт домов не проводился, инфраструктура ветшала, дороги не ремонтировались. Находящиеся на балансе Министерства обороны РФ социальные объекты не финансировались в полном объеме. Создаваемые оборонным ведомством управляющие компании, зашедшие в Тейково, ситуацию не исправили, а в чем-то даже и усугубили. Поэтому руководство города вышло с инициативой перевода военного городка из ведомства Минобороны в муниципальную собственность.

Но было понятно, что за счет финансирования лишь из городского бюджета проблему не решить. Поэтому городу выделялись региональные средства (например, на ремонт детских садов). Кроме того, постепенно сформировалась группа активистов, которые готовы были принять самое активное участие в благоустройстве городка, да и командир дивизии поддержал это начинание. Но существовали такие статьи расходов, которые Минобороны признал нецелевыми. В связи с этим тейковчане вынуждены были обратиться к главе региона.

Станислав Воскресенский идею поддержал. «Я жду от вас программу с комплексным подходом к проблемам. Важно заниматься не наведением марафета, а понять первоочередные задачи. С планом действий мне будет легче найти федеральные деньги. Но вы должны детально все обсудить со всеми жителями микрорайона», — ответил на просьбу жителей Красных Сосенок глава региона.

Осенью во время выборов в городскую думу одновременно были определены первостепенные задачи по социально – экономическому развитию микрорайона. А 17 февраля 2021 года во Дворце культуры им. В.И. Ленина состоялась презентация концепции развития и благоустройства микрорайона на ближайшие пять лет.

Сегодня в местечке Красные Сосенки проживает 12,6 тыс. человек, а это 40% от всего населения города Тейково. В военном городке находятся две средних школы и одна музыкальная, притом единственная в городе, четыре детских сада и 68 многоквартирных жилых домов. В 2020 году в рамках благоустройства микрорайона в Красных Сосенках на грант по проекту «Комфортная среда» появилась зона отдыха на берегу реки Вязьмы. В рамках реализации инициатив граждан была установлена детская игровая площадка возле детского сада «Орленок» и современная спортивная площадка на территории гимназии №3. Но этого явно недостаточно.

Как показал опрос общественного мнения, большинство жителей военного городка высказались за ремонт Дома культуры Российской армии, строительство станции обезжелезивания, благоустройство придомовых территорий и оборудование парковок для автотранспорта. Есть у жителей нарекания на работу двух местных котельных. Поэтому план развития микрорайона на 2021 — 2025 годы предусматривает реконструкцию котлов в котельных №1 и №4.

В плане дальнейшего благоустройства микрорайона нашли отражение и такие пункты, как приобретение муниципалитетом нового здания для детской музыкальной школы, реконструкция улично-дорожной сети, капитальный ремонт жилого фонда, строительство на берегу Вязьмы лодочной станции.

Пообещав помощь в реализации проекта, Станислав Воскресенский попросил его доработать и детализировать, заявив, что хочет сделать данный микрорайон лучшим военным городком в России.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика