Афганистан — наша память и боль

15 февраля 1989 года генерал-лейтенант Борис Громов, командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, спрыгнул с бронетранспортера и пешком пересек мост через реку Амударья, отделявший Афганистан от Советского Союза.

Так символично завершился вывод советских войск из Демократической республики Афганистан. Война в Афганистане длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. А началось все 25 декабря 1979 года, когда на основании советско-афганского договора начался ввод в Афганистан советских войск.

Всего за период с 1979 по 1989 гг. в войсках, находившихся на территории Афганистана, прошли военную службу 620 тысяч советских военнослужащих. По официальным данным, Афганская война стоила советскому народу 15 052 погибших, 53 753 раненых, 417 пропавших без вести. Совсем молодые ребята гибли в далеких афганских горах, возвращались домой с тяжелейшими ранениями. Из Ивановской области с той войны не вернулись 68 человек, среди них и наш земляк М.В. Гильмулин.

Гильмулин Михаил Валерьевич был призван в армию 12 мая 1984 года. С октября 1984 года попал в состав ограниченного контингента войск в Афганистан. 28 ноября 1985 года в составе своего подразделения Михаил выполнял боевое задание по уничтожению бандформирований мятежников. Командуя отделением, действовал в головном дозоре. Во время движения подразделение попало в засаду. Завязался бой, в котором Михаил был тяжело ранен, но продолжал руководить действиями подчиненных. От полученных ран 8 декабря 1985 года скончался в военном госпитале. Указом Президиума Верховного Совета СССР младший сержант Гильмулин Михаил Валерьевич посмертно награжден орденом «Красной Звезды».

По сложившейся традиции, 15 февраля в селе Новое Леушино День памяти воинов-интернационалистов отметили митингом возле дома, где жил Михаил Гильмулин. Сегодня 15 февраля официально отмечается в России как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Долгое время ветераны – афганцы праздновали этот день в своем кругу, собираясь и вспоминая погибших товарищей, навещая живых сослуживцев. Лишь в 2010 году были внесены изменения в законодательство, придавшие этой дате статус официального Дня памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Участниками торжественного митинга в селе Новое Леушино стали сотрудники администрации Тейковского района, администрации Новолеушинского сельского поселения, члены общественной организации «Боевое братство», жители села, ветераны локальных войн, юнармейцы, учащиеся Новолеушинской средней школы. Мероприятие проходило с соблюдением всех необходимых санитарных норм и правил.

Открыл митинг глава района В.А. Катков.

— Тридцать два года назад последние части советских войск были выведены с территории Афганистана. Мужество и героизм наших бойцов не имеют срока давности и во все времена достойны глубочайшего уважения. Навсегда с теми, кто прошел через Афганистан и другие «горячие точки» останется их боевое братство. Ветераны боевых действий подают нам пример мужества, стойкости и любви к Родине, — подчеркнул в своем выступлении Вадим Александрович Катков.

С приветственным словом к участникам митинга также обратился глава Новолеушинского сельского поселения Алексей Юрьевич Дурдин. Они отметили, что 15 февраля – особая дата в российском календаре. Тех, кого мы называем «афганцами», полной чашей пришлось хлебнуть страданий, горя, потерь боевых товарищей. Наши солдаты и офицеры воевали на грани человеческих возможностей, мужественно выполняли задачи командования. Их героизм и верность долгу навсегда останутся примером для подрастающего поколения и молодежи Тейковского района.

С ответным словом от лица воинов-интернационалистов и ветеранов локальных конфликтов выступил председатель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Владимирович Бобачев.

В конце митинга его участники почтили минутой молчания память военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга за пределами Отечества, а затем возложили цветы к мемориальной доске у дома, где проживал Михаил Гильмулин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика