По вине пьяных водителей погибли 5 человек

За 12 месяцев 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» зарегистрировано 65 дорожно-транспортных происшествий, при которых 14 человек погибло и 83 получили ранения.

С участием водителей, находившихся в состоянии опьянения зарегистрировано 18 ДТП, при этом 5 человек погибли и 24 человека получили ранения. 

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения, за 12 месяцев 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» задержано 100 водителей с признаками опьянения по ст. 12.8 и 12.26 КоАП РФ.

За повторное управление транспортным средством с признаками опьянения по ст.264 ч. 1 УК РФ выявлено 9 водителей. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 2 лет!

           

Пьянство за рулем остается наиболее социально опасным явлением и всегда находится в центре внимания сотрудников Госавтоинспекции.

 

В соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.



Дмитрий Досягов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика