Снегоход — источник повышенной опасности!!!

В январе 2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Тейковский» зарегистрирован трагический случай поездки на снегоходе.

Уважаемые участники дорожного движения!

В настоящее время данный тип транспорта становятся все более популярным и доступным. Нередки случаи, когда участники дорожного движения не осознают всю степень опасности данной техники и относятся к снегоходам как к дорогой игрушке.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что современные модели снегоходов могут развивать максимальную скорость до 200 км/ч, при несоблюдении оптимального скоростного режима не исключается смертельный исход если возникает экстремальная ситуация. Уже на скорости 80-100 км/ч транспортное средство практически неуправляемо, любой резкий маневр может привести к тому, что снегоход переворачивается. Рекомендованная безопасная скорость движения на снегоходе составляет примерно 20-30 км/ч.

Правила безопасности при езде на снегоходе:

  1. Всегда катайтесь в шлеме! Это очень важно!
  2. Не садитесь за руль снегохода пьяными!
  3. Не обгоняйте впередиидущий снегоход!
  4. Не катайтесь по ночам!
  5. Не гонять, даже если места Вам знакомы!
  6. Убедитесь, что транспортное средство исправно!

Напомним, для управления данным типом транспортного средства необходимо пройти обучение на категорию «А1» (удостоверение тракториста-машиниста). Затем снегоход необходимо зарегистрировать в Гостехнадзоре и получить государственные регистрационные знаки. За нарушения Правил дорожного движения РФ водителей снегоходов могут привлечь к административной ответственности. Ответственность водителя снегохода такая же, как и ответственность водителя автомобиля: если водитель снегохода будет привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством, то он автоматически лишается права управления автомобилем.

Госавтоинспекция призывает любителей снегоходных прогулок соблюдать нормы законодательства и требования безопасности.

Помните, от мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только Ваша жизнь и здоровье, но и безопасность окружающих участников дорожного движения!

Дмитрий Досягов, начальник ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика