Ивановские спортсмены приступили к тренировкам в новом Дворце игровых видов спорта

Баскетболистки клуба «Энергия» приступили к тренировкам во Дворце игровых видов спорта в Иванове. Домашний матч Суперлиги-1 12 февраля команда «Энергия» проведет уже на новой спортивной арене.

В среду, 20 января, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский побывал на тренировке команды во Дворце игровых видов спорта, пообщался со спортсменками и тренерами и обсудил результаты и планы на спортивный сезон.

В первую очередь Станислав Воскресенский поинтересовался мнением относительно созданных условий для тренировочного процесса – насколько комфортны температура, свет, покрытие пола и другие факторы. Спортсменки заверили, что все имевшиеся просьбы полностью учтены при достройке арены, для тренировок и проведения соревнований созданы все условия. Станислав Воскресенский также поддержал предложение спортсменок закрепить за «Энергией» постоянную раздевалку и посоветовал брендировать её в стиле ивановского баскетбольного клуба.

«Теперь у вас есть всё для победы. Самое главное – ваше умение, вы бьетесь достойно всегда, я это вижу, когда мне удается присутствовать на играх. Надеюсь, теперь буду приходить чаще, когда ситуация позволит и пандемия отойдет. И я уверен, мы будем этот зал заполнять», — сказал губернатор. В свою очередь, руководство клуба «Энергия», тренеры и спортсменки поблагодарили главу региона за новую спортивную арену и внимание к вопросам развития спорта.

На встрече с клубом Станислав Воскресенский также сообщил, что следующую домашнюю игру первенства России в феврале «Энергия» сможет провести во Дворце игровых видов спорта. По словам губернатора, все необходимые документы для Минспорта России подготовлены. Однако отметим, что пока из-за пандемии игры пройдут без зрителей.

Глава региона также обсудил с руководством баскетбольного клуба, тренерами итоги выступления основной и молодежной команд. Как отметила главный тренер БК «Энергия» Елена Ворожцова, в дебютном для команды сезоне 2020/21 года во второй по силе баскетбольной лиге страны клуб выступает после десятилетнего перерыва. «У нас молодая команда, но мы «обрастаем» игровым опытом», — сказала Елена Ворожцова. Отметим, по итогам прошлого сезона капитан клуба «Энергия» Екатерина Кузнецова завоевала приз Российской Федерации баскетбола как лучший легкий форвард Суперлиги-2 чемпионата России. Сегодня Станислав Воскресенский вручил спортсменке эту награду.

Молодежная команда «Энергия – Юниор» накануне вернулись с полуфинала Первенства России по баскетболу среди команд не старше 18 лет. «В Москве нашими соперницами были команды из ведущих баскетбольных центров страны — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбурга. Пять игр – пять побед, и мы с первого места вышли с финал турнира. Девчонки молодцы, есть даже кандидаты в сборную России», — рассказал спортивный директор БК «Энергия» Евгений Снигирев. Теперь задача – как минимум, попасть в тройку лучших. Матчи финала пройдут с 19 по 28 февраля 2021 года в Москве. Станислав Воскресенский поздравил юных спортсменок с этим результатом и пожелал дальнейших побед. «Новый спортивный дворец – вам в помощь», — резюмировал он.

Отметим, достройка Дворца игровых видов спорта шла в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Общий объем финансирования в 2019-2020 годах составил 667,5 млн рублей, в том числе 611,4 млн рублей – средства федерального бюджета. Строительство самого крупного спортивного объекта Ивановской области завершено в конце 2020 года, одним из первых поручений губернатора стала организация тренировок спортсменов с января 2021 года.

Основной зал размером 48х36 метров вмещает до 2500 зрителей, а при необходимости количество мест может быть увеличено. В физкультурно-оздоровительном блоке разместились тренажерный и тренировочный залы, зал единоборств, большой и малый залы для групповых занятий. После пандемии Дворец игровых видов спорта сможет принимать турниры всероссийского и международного уровня. Здесь также созданы условия для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика