Вспомним всех поимённо…

В 2020 году знаменательная дата в истории нашей Родины — 75 лет назад советский народ одержал Великую Победу над фашистской Германией, напавшей на нашу страну.

В начале 1941 года наш народ сознавал, что фашизм, подмявший под себя почти всю Западную Европу, не остановится перед военным походом на Советский Союз — и прилагал все усилия для укрепления экономического, оборонного могущества страны, усиления мощи Красной армии. И все же нежданными оказались прозвучавшие в утренний час воскресного дня 22 июня слова заявления Советского правительства: «…Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские  войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города…»

События тех лет затронули практически каждую семью. Поэтому наш долг -навсегда сохранить в памяти коллективный подвиг нашего народа. В каждом населенном пункте нашей огромной многонациональной страны — от большого города до маленькой деревни есть памятники и обелиски, где увековечена память защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Есть такое место и в Новом Леушине. В центре села установлен памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Возле памятника проходят мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню памяти и скорби. В последние годы новолеушинцы участвуют в шествии «Бессмертного полка», неся над головой портреты своих родных и близких, а также земляков — участников той войны.

Большая работа по патриотическому воспитанию в селе Новое Леушино ведется в районном доме культуры. Несколько лет назад по инициативе руководителя районного отделения Российского военно-исторического общества В.И. Изотова здесь была организована выставка «Вспомним всех поименно». Число экспонатов росло, в результате выставка трансформировалась в постоянно действующую музейную экспозицию. Три года назад на базе районного дома культуры был создан волонтерский отряд «Лидер» и местное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Владимир Ильич Изотов вместе со своими юными помощниками собирает и изучает материалы наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Свой вклад в дело Великой Победы внесла и Н.И. Клюсова.

Надежда Ивановна родилась в деревне Дубасово Тейковского района. Училась в школе медсестер, работала в Иванове в санитарно–бактериологическом институте в водно-пищевом отделе в лаборатории. Мобилизована в армию Октябрьским РВК г. Иваново.

Участвовала в военных действиях на Северо-Западном и Воронежском фронтах в составе 6-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии, сформированной в декабре 1941 года в Ногинске Московской области. Дивизия принимала участие в боях под Старой Руссой, в Курской битве, участвовала в форсировании Днепра, в боях под Кировоградом, в Корсунь-Шевченковской операции, освобождении Украины. За боевые заслуги дивизия была удостоена почетных наименований «Кременчугская» и «Знаменская».

Клюсова Н.И. служила в медсамбате №10 старшей лаборанткой; младший лейтенант медицинской службы. Из воспоминаний Надежды Ивановны: «Особенно запомнились бои под Старой Руссой, много было убитых и раненых солдат, которые поступали в медсанбат. Работали сутками, забывали о сне, еде и отдыхе. Надо было спасать раненых».

Надежда Ивановна   была демобилизована из армии в августе 1944 года. Поехала в деревню Пестово к маме, работала в медпункте Москвино. В 1946 году уехала в Иваново, где работала в санитарно – бактериологической лаборатории, а с 1948 года – в поселке Новое Леушино в больнице медсестрой.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, юбилейными медалями. Имеет поощрения за безупречную работу.

Клюсова Н.И.  вышла на пенсию в 1989 году. Похоронена на Новолеушинском кладбище. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика