На фестивале «Русское Рождество» презентовали новый гастрономический маршрут

В пятницу, 8 января, в рамках фестиваля «Русское Рождество» гостям праздника презентовали новый гастрономический маршрут Иваново – Гаврилов Посад. На родину владимирских тяжеловозов туристов доставил уже полюбившийся всем ретро-поезд.

Уже во время путешествия на ретро-поезде в Гаврилов Посад его участники узнали самые интересные факты из истории Северной железной дороги, ознакомились с традициями и особенностями путешествий по железной дороге в России в прошлые века.

Центром праздника в Гавриловом Посаде стал музей Российских национальных напитков, расположенный в здании Дворцового конного завода – памятника архитектуры эпохи Екатерины II. Во время экскурсии туристы смогли ознакомиться с экспозицией музея, также их ждал Рождественский обед с традиционными и обрядовыми блюдами, которые в России готовили по случаю этого праздника.

Также в этот день в Гавриловом Посаде можно было побывать на анимационной программе в Центре русского народного творчества и обучиться традициям колядования и старинным гаданиям. Для гостей праздника организовали экскурсию по центральной части города и посещение краеведческого музея.

Отметим, фестиваль «Русское Рождество» проходит в городе Шуя Ивановской области уже во второй раз. Цель мероприятия — возродить старинные русские традиции встречи праздника и приобщить к ним жителей и гостей региона.

Духовным центром праздника стал Воскресенский собор, где в ночь с 6 на 7 января состоялось архиерейское богослужение. Как и в прошлом году, в память об одном из самых древних храмов Шуи – храма Спаса Нерукотворного устроили рождественскую иллюминацию и установили символ фестиваля — световую инсталляцию «Храм». На Центральной площади Шуи открылась Рождественская ярмарка, где жители и гости фестиваля могут приобрести авторские сувениры и рождественские угощения. Новой точкой притяжения и настоящим рождественским подарком для зрителей стал «Парк Рождественского чуда» в Шуйском городском парке культуры и отдыха, который представляет собой мультимедийную инсталляцию с элементами звукового и светового шоу.

Также напомним, что в рамках фестиваля 25 декабря на Ивановском железнодорожном вокзале начала свою работу выставка «Путешествие в Рождество», где жители и гости региона могут узнать историю праздника и ознакомиться с его главными традициями.

Все мероприятия фестиваля проходят с соблюдением норм безопасности для жителей Шуи и гостей праздника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика