Росреестр: итоги 2020

38 миллионов регистрационно-учётных сделок,  полтора миллиарда запросов по системе межведомственного электронного взаимодействия,около 130 миллионов оказанных услуг…

Это впечатляющие годовые данные статистики, показывающие масштаб деятельности Росреестра в целом. 

И это при том, что уходящий «ковидный» год спровоцировал определенные трудности в работе.

В начале года в электронном виде осуществлялось около 19% всех сделок и 9% — по ипотеке. Сейчас посредством электронных сервисов проходит 35% всех сделок, ипотечных – около 40%.

В нашей области общее количество заявлений в электронной форме за январь-сентябрь текущего года увеличилось на 38% по сравнению с соответствующим периодом прошлого.

В тех же временных рамках по таким показателям как общее количество регистрационных записей об ипотеке рост составил 0,5%; общее количество зарегистрированных прав, обременений объектов недвижимости – 4,7%;число договоров участия в долевом строительстве с использованием эскроу-счетов — более ста процентов.

Однако, как отметил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, с расширением электронного сектора активизировались интернет-мошенники, наплодившие в сети множество фишинговых сайтов, что создало дополнительный негатив в сфере регистрации недвижимости.

При этом выяснилось, что в законе нет прямого запрета на создание сайтов-двойников. Тем не менее, действуя доступными юридическими методами, Росреестр добился закрытия  более 40 таких поддельных сайтов. Подготовлен проект закона для защиты интересов заявителей и конкретного запрета на  подобные способы обмана граждан.

Кстати, в 2020-м ведомство стало органом нормативно-правового регулирования.

Первое законотворческое предложение Росреестра – без всяких условий разрешить всем арендаторам земельных участков в государственно-муниципальной собственности продлить договорные отношения как минимум на три года. Его активно поддержали все заинтересованные стороны.

Стоит упомянуть и том, что не без участия Росреестра была проведена «работа над ошибками» — направлять в органы местного самоуправления уведомления о начале и окончании строительства с приложением соответствующих документов стало правом, но не обязанностью. Как показала практика, «уведомление» на деле оказалось таким же коррупциогенным тормозом при узаконивании построенного как и разрешение.

Поддержку граждан получил законопроект о гаражной амнистии, о расширении прав и защите интересов граждан при актуализации закона о дачной амнистии.

Как сообщил статс-секретарь — заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий, скоро будет принят закон о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости – а таких около 25 миллионов.

Внесен закон о проведении комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств

— это возможность для граждан сэкономить на кадастровых работах.

По инициативе Росреестра повышаются гарантии для пользователей услуг в работе с государственными регистраторами при уведомлении заявителей о приостановлении регистрации.

В наступающем году будет рассмотрен законопроект о новых функциях личного кабинета кадастрового инженера. Его обладатель будет получать информацию о движении своих документов; возможность оформить акт согласования в электронном виде; будет отменена процедура передачи бумажных актов согласования границ на хранение в Росреестр.

Опыт работы Росреестра в текущем году (в том числе и успешный совместный проект Сбербанка и Управления по Ивановской области по электронной регистрации ипотеки за сто минут) позволил запланировать новый подход при взаимодействии с банками.

По поручению Правительства готовится платформа для так называемого  бесшовного взаимодействия Росреестрас банками. Итогом должна стать ситуация, при которой заявитель при обращении в любой банк получает в результате услугу Росреестра«под ключ».

И наконец, в первом квартале будущего года намечен пуск нового сайта Росреестра. Он будет значительно проще и доступнее по всем направлениям.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика