Светлана Семёнова: «Все проекты 2020 года удалось реализовать»

В 2020 году городской округ Тейково принял активное участие в масштабных федеральных и региональных проектах и программах, в результате реализации которых преобразилась инфраструктура города, обновилась материально-техническая база учреждений сферы образования, культуры, созданы условия для развития массового спорта.

Инфраструктурные изменения отразились в виде благоустройства придомовых территорий, соснового бора, ремонта зданий, учреждений, автомобильных и пешеходных дорог.

Лучший проект

В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и победы города Тейково во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях реализован проект «Реновация парка «Красные Сосенки» и набережной реки Вязьма», благодаря которому появилась новая благоустроенная зона отдыха, уже ставшая центром притяжения и любимым местом отдыха тейковчан.

На благоустроенной территории были выполнены работы по расчистке земельного участка, демонтажные работы (разборка покрытий и оснований).

Вдоль реки Вязьма появилась рекреационная зона у воды. Организована зона барбекю, построены три пирса, детская площадка из природных материалов, смотровая башня. К набережной ведут две лестницы из бетона и металла. Выполнено озеленение территории с устройством дождевых садов. Установлены малые архитектурные формы (скамейки, урны, велопарковочные столбы).

Проложена сеть пешеходных дорожек с использованием различных материалов, таких, как структурированный бетон, гранитная крошка, деревянный настил из лиственницы.

На «Генеральском» пруду произведена замена настила и ограждения моста с использованием стали кортен. Также на пруду устроен амфитеатр, с которого открывается красивый вид на Сосновый бор, а возле пруда устроена сценическая площадка.

На всей территории реновации устроено многоуровневое освещение с использованием встроенных светильников, боллардов, фонарей, организована система видеонаблюдения с использованием 17 видеокамер.

Нацпроекты

В 2020 году муниципалитет также принял участие в региональных проектах национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребёнка».

На базе общеобразовательных организаций (школа №2, школа №4, школа №10 и гимназия № 3) созданы центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Создание центров «Точка роста» позволило школам обновить предметное содержание и совершенствовать методы обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Для реализации проекта выделены средства из бюджета города Тейково и средства из федерального бюджета. В 2021 году в данном проекте запланировано участие школы №1.

В 2020 году на территории школьных стадионов гимназии №3 и школы №1 обустроены две современные открытые многофункциональные спортивные площадки с уличными тренажерами на общую сумму 6,3 млн. рублей. Это позволит улучшить качество физической подготовки учащихся школ.

В 2020 году город принял участие еще в одном проекте — «Цифровая образовательная среда». Стоимость проекта составила более 4,5 млн. рублей. В школу  №2 и гимназию №3 поступило современное компьютерное оборудование. Эти школы имеют возможность использовать в образовательном процессе новые современные цифровые технологии.

По поручению президента с 1 сентября 2020 года все классные руководители получают вознаграждение за классное руководство в размере 5 тысяч рублей в месяц. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 3,5 млн. рублей.

Социально значимым мероприятием является организация бесплатного горячего питания школьников. С 1 сентября 2020 года учащиеся 1-4 классов обеспечены бесплатным горячим завтраком за счет средств федерального бюджета на сумму более 6,6 млн. рублей. 

Ремонт дорог

В 2020 году за счет привлечения субсидий департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области и иных межбюджетных трансфертов был проведен ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения по улице Шестагинской, Октябрьской, Молодежной, Шестагинский проезд и капитальный ремонт автодороги по улице 2-я Заречная. Общая протяженность отремонтированных дорог составила почти 5 км. Проекты по ремонту дорожного полотна в этом году включали обустройство прилегающей к дороге территории: удаление разросшихся кустов, установку бордюрного камня, нанесения дорожной разметки, организацию пешеходных переходов, обустройство тротуаров.

Кроме того, при проведении ремонтных работ на автомобильных дорогах по улицам 2-я Заречная, Шестагинская, участок дороги на улицы 8 Марта (вдоль детской больницы) на примыкании к ул. Шестагинская, по ул. Вокзальный проезд благоустроены прилегающие территории с устройством тротуаров.  Протяженность отремонтированных  тротуаров составила 4,6 км.

Спустя 34 года после проведения последнего ремонта капитально отремонтирована автодорога по улице 2-я Заречная. Это единственная грузовая транзитная дорога, которая обеспечивает  движение тяжеловесных транспортных средств воинских частей, а также интенсивно используется транзитным тяжеловесным (крупногабаритным) транспортом, соединяет  микрорайон Красные Сосенки с  другими микрорайонами города.

В ходе работ выполнен ремонт проезжей части, устроены тротуары с двух сторон дороги с установкой бордюрного камня, заменены осветительные элементы на опорах линии уличного освещения, а также установлены Г-образные опоры для установки над пешеходными переходами дублирующих дорожных знаков.

В 2020 году было выделено около 3 млн. рублей из местного бюджета на закупку инертных материалов для подсыпки более 30 проблемных участков  дорог частного сектора со структурно-неустойчивым основанием грунта.

За счет средств областного и местного бюджетов в размере свыше 12 млн.рублей в рамках программы Ивановской области «Развитие культуры и туризма в Ивановской области» во Дворце культуры имени В.И. Ленина производится капитальный ремонт помещений, кровли, чердачного перекрытия и монтаж АПС, системы оповещения и управление эвакуацией людей, электрооборудования и электроосвещения в актовом зале, приобретен комплект звукового и светового оборудования, приобретена мебель и шторы, произведена замена окон, выполнен текущий ремонт мужского туалета.

Местные инициативы

В 2020 году в рамках реализации проектов развития территорий муниципальных образований Ивановской области, основанных на местных инициативах на средства граждан, областного и местного бюджетов осуществлены семь проектов благоустройства территорий. Установлены две детские площадки в поселке Грозилово и на улице Молодежная в микрорайоне Красные Сосенки, три тренажерные беседки – на улице Чапаева (ТОС “Красный”), улице Индустриальная (ТОС “Индустриальный”) и в местечке Василево, две спортивные площадки с ограждением и футбольными воротами – в поселке Пчелина (ТОС “Западный”) и на улице Фестивальная (ТОС “Комсомольский”).

По наказам избирателей на средства областной субсидии установлены игровые и спортивные комплексы на улице Советская (рядом с детским садом «Родничок»), у дома № 2/6 на улице Футбольная, между домами № 4 и № 6 на улице 4-я Первомайская, во дворе дома № 12 на улице 2-я Комовская.

У школы № 10 на улице Молодежной и на улице 2-й Комовской, южнее дома № 19, установлены две площадки для физкультурно-оздоровительных занятий на открытом воздухе.

При поддержке губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского город получил дополнительное финансирование 10 млн. рублей на проведение капитального ремонта внутренних помещений стадиона детско-юношеской спортивной школы, где ремонт не проводился с момента постройки здания. Выполнен капитальный ремонт систем канализации, водопровода и отопления, завершены работы по облицовке стен и полов, отремонтированы раздевалки, душевые и санузлы.

Таким образом, в течение 2020 года в нашем городе создавались условия для организации досуга, занятий физкультурой и спортом жителей разного возраста, вне зависимости от территории проживания.

В текущем году в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» муниципальной программы «Обеспечение населения городского округа Тейково услугами жилищно-коммунального хозяйства и развитие транспортной системы в 2014-2024 годах» молодой семье было вручено свидетельство на получение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрацией г.о. Тейково были приобретены и предоставлены две благоустроенные квартиры.

Развитие культуры

Основные культурные мероприятия этого года проходили в рамках объявленного президентом РФ Года памяти и славы. На здании проходной хлопчатобумажного комбината открыта памятная доска работникам комбината — участникам трудового фронта в годы Великой Отечественной войны. В день Памяти и скорби в память об учителях и учениках первой школы города Тейково, ушедших на фронты Великой Отечественной войны, памятная доска открыта на здании старших классов школы №1. В августе состоялась торжественная церемония открытия памятной доски Почетному гражданину города Тейково Сонину Валентину Павловичу на здании ООО «Агротехника». Вручено 189 юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» ветеранам войны.

В рамках подпрограммы «Проведение ремонта жилых помещений, замены бытового санитарно-технического оборудования в жилых помещениях, занимаемых инвалидами и участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» на средства областной субсидии был произведен ремонт жилья шести участникам войны.

Уходящий год стал для всех непростым. Он проходил в условиях строгих ограничительных мер, введенных в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). На период действия режима повышенной готовности на территории городского округа Тейково был образован волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам. Волонтерами было выполнено более 150 заявок. С целью расширения добровольческой деятельности на базе Центра развития творчества детей и юношества создано представительство ресурсного центра добровольчества Ивановской области.

В целях снижения негативного влияния ограничительных мероприятий  приняты меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Представителям бизнеса городского округа Тейково в заявительном порядке оказывается  финансовая, консультационная, образовательная поддержка.

В настоящее время в городском бюджете за счет сокращения расходов на содержание аппарата освободились денежные средства. В следующем году они будут направлены на мероприятия по поддержке бизнеса, а именно: выполнение работ по благоустройству прилегающей территории, приобретение оборудования и основных средств, в том числе для маркировки товаров, участие в выставках, субсидирование затрат по лизингу.

По своим особым регламентам в текущем учебном году работали школы.

На режим работы онлайн перешли учреждения культуры: МУ г. Тейково «Дворец культуры имени В.И. Ленина», МУ «Тейковская городская библиотека», МУ ДО «Детская музыкальная школа».

Большие планы у городских властей на 2021 год. С начала года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» начнется реализация второго этапа благоустройства общественного пространства «Пешеходная дорожка/лестничный марш от улицы Гористая к пешеходному мосту через реку Вязьма (возле ТЦ «Вега»).

В рамках федеральной программы «Культура» ДК имени Ленина получит виртуальный концертный зал, а на средства местного бюджета будет открыт муниципальный музей. Продолжится участие в национальном проекте «Образование».

Администрация города планирует приступить к строительству центральной канализации в поселке Пчелина. Будут продолжены работы, направленные на решение проблемы некачественной питьевой воды в микрорайоне Красные Сосенки, а также работы по обустройству подъездных путей к стадиону «Юность» и к земельным участкам, выделенным для многодетных семей.

Также будут продолжены работы по благоустройству города, ремонту дорог и тротуаров, установке спортивных и игровых площадок в отдаленных микрорайонах города, таких как п. Фрунзе.

Все проекты 2020 года удалось реализовать лишь благодаря совместным усилиям жителей, администрации и городской думы. Убеждены, что 2021 год сохранит тенденции положительных перемен, и в следующем году мы сделаем следующий шаг в создании комфортных условий проживания тейковчан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика