Артур Фокин: программу модернизации по каждому объекту обсудим с жителями региона

В рамках брифинга директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин подробно остановился на программе модернизации первичного звена здравоохранения и планах ремонта центральных районных больниц.

«По программе модернизации первичного звена ни одно медицинское учреждение в области не будет закрыто. В программе нет таких мероприятий, как ликвидация медучреждений. Есть ремонты, есть строительство новых поликлиник, врачебных амбулаторий, офисов врачей общей практики, есть оснащение медоборудованием и транспортом», — подчеркнул Артур Фокин.

Руководитель облздрава отметил, что во время подготовки программы была проведена тотальная инвентаризация медицинского хозяйства, документ базируется на реальной оценке ситуации. «Конечно, в регионе есть ряд больниц, которые строились под совсем другую численность населения. Сегодня численность населения в этих населенных пунктах такова, что такие большие площади не требуются, но при этом там функционируют поликлиники, небольшие терапевтические отделения. И для участия в программе, чтобы была возможность отремонтировать эти учреждения, нам нужно подвести их типологию под нормативную базу Минздрава России. Иначе они просто не войдут в программу. Но, повторюсь, медучреждения закрывать не планируется», – подчеркнул он. – «Что касается словосочетания «врачебная амбулатория», я понимаю, что оно режет слух, но это не более чем термин, который используется в программах построения медицинских сетей. По сути, врачебные амбулатории от поликлиник ничем не отличаются. В рамках врачебной амбулатории мы можем создавать те же кабинеты и участковых терапевтов, и педиатров, и узких специалистов, и стоматологический кабинет, всё, что нам необходимо, привлечь любых специалистов, создать для этого соответствующую инфраструктуру, и дневной стационар, и круглосуточный. Все семь больниц – в Пестяках, Гавриловом Посаде, Ильинском, Комсомольске, Пучеже, Лухе и Верхнем Ландехе – по программе модернизации будут отремонтированы, в них сохранятся медицинские профили, по которым они работают. И очень надеюсь, что после ремонта, дооснащения и переоснащения оборудования, кадровый вопрос в этих учреждениях сдвинется с мертвой точки».

Артур Фокин также акцентировал внимание на том, что все мероприятия и изменения, предусмотренные программой модернизации, будут приниматься только после широкого обсуждения с жителями тех территорий, где учреждение оказывает медицинскую помощь. «Мы с жителями совместно определим и планировки помещений под ремонт, и состав медоборудования, насколько это возможно. Приведу пример с посёлком Колобово. Сейчас мы с жителями разработали проект качественного, нового офиса врача общей практики. И каждый житель поселка теперь понимает, что там будет, какие специалисты там будут вести приём, учли просьбы жителей, которые приезжают из отдаленных деревень. И так будет в рамках этой программы по каждому объекту», — сообщил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика