Изменения в указ губернатора: с 26 декабря в Ивановскую область ограничен въезд экскурсионных автобусов из других регионов

В указ губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности» внесена поправка, согласно которой с 26 декабря 2020 года по 8 января 2021 года запрещается остановка в области туристических автобусов, начальный пункт маршрута которых находится за пределами ивановского региона.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ УКАЗА

С 26 декабря до 8 января туристические автобусы из других регионов не смогут совершать промежуточные или конечные остановки в Ивановской области. Как ранее на брифинге рассказал глава регионального Роспотребнадзора Павел Колесник, эта и другие меры эпидбезопасности, установленные в регионе на период праздничных и выходных дней, призваны сделать новогодние и рождественские каникулы безопасными для жителей и гостей Ивановской области в условиях неблагоприятной эпидобстановки.

Напомним, в Ивановской области при соблюдении жестких регламентов безопасности в новогодние и рождественские праздники продолжат свою работу катки и горнолыжные комплексыновогодние ярмаркикафе, рестораны, барыторговые центрыкинотеатрымузеи по предварительной записи. Чтобы избежать скопления людей, предотвратить распространение вируса и возможное заражение, запрещены массовые мероприятия, корпоративы, дискотеки, не работают для посетителей цирки и театры.

Также продолжает действовать всеобщий масочный режим: использование средств защиты органов дыхания (повязки, маски, респираторы или иные изделия, их заменяющие) и рук (перчатки или антисептики) обязательно при нахождении в общественном транспорте, включая легковое такси, нежилых помещениях, строениях, сооружениях (помещениях в них), подъездах жилых домов, на улице при контакте с другими людьми (за исключением совместно проживающих лиц). Маска должна быть надета таким образом, чтобы плотно прилегала к лицу и закрывала рот и нос. На улице и при посещении парков, площадей с елками, ярмарок сохраняется правило соблюдения социальной дистанции между людьми не менее чем в полтора метра.

Для граждан в возрасте 65 лет и старше действует «домашний режим»: они могут выйти на улицу только для прогулки. С приобретением продуктов, лекарств, другими бытовыми вопросами им помогают волонтеры штаба «Мы вместе». Оставить заявку на бесплатную помощь добровольцев можно по номеру федеральной «горячей» линии: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный).

Всем жителям региона рекомендуется новогодние праздники провести в узком семейном кругу, сократить число контактов и минимизировать посещение общественных мест. Также стоит воздержаться от поездок за границу или в другие регионы.

По прибытии в Ивановскую область необходимо предоставить справку об отсутствии заболевания коронавирусом (тест, сделанный методом ПЦР не ранее чем за три дня до въезда в область) или наличии антител. При отсутствии такой справки необходимо обеспечить свою изоляцию по месту пребывания (проживания) на 14 дней или, если период пребывания в регионе менее двух недель, — на весь период пребывания.

Предоставление справки также обязательно при заселении в гостиницу или отель, гостевой дом, санаторий. Если гость не сдал тест заранее, он сможет пройти экспресс-тестирование на антиген коронавируса на коммерческой основе, в регионе организуют возможность для проведения таких исследований.

1 thoughts on “Изменения в указ губернатора: с 26 декабря в Ивановскую область ограничен въезд экскурсионных автобусов из других регионов

  • 15.12.2020 в 12:54
    Permalink

    9.6. Обеспечить проведение мероприятий по дезинфекции мест общего пользования, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства для работников и лиц, посещающих организации, устройства для обеззараживания воздуха. 9.7. Участвовать в информировании населения о мерах по противодействию распространению в Ивановской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, указанных в настоящем указе.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика