Из первых уст об изменениях в налогообложении

Начальник Межрайонной ИФНС №2 по Ивановской области Татьяна Глушкова отвечает на актуальные вопросы налогообложения.

— Татьяна Викторовна, когда наступает срок уплаты местных имущественных налогов и какими способами можно эти налоги заплатить?

— Срок уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2019 год истек 1 декабря 2020 года. Налоговые уведомления, направленные в 2020 году, содержат расчет имущественных налогов за налоговый период 2019 года. Они направляются налогоплательщикам по почте заказным письмом или передаются в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заплатить налоги можно через «Личный кабинет» или по платежному документу, полученному в налоговой инспекции, на портале Госуслуг, на сайте ФНС России www. nalog.ru через сервис «Заплати налоги». Если налоговое уведомление по какой-то причине вам не пришло, то его можно получить в налоговой инспекции по адресу: г. Тейково, ул. 1-я Комсомольская, дом №1, кабинет №2.

— Какие изменения в налогообложении местных налогов произошли в 2020 году?

— Во-первых, по земельному налогу вводится налоговый вычет, уменьшающий налог на кадастровую стоимость 600 кв.м. по одному земельному участку для предпенсионеров и пенсионеров, инвалидов I и II группы, многодетных семей. Во-вторых, по налогу на имущество физических лиц вводится льгота, освобождающая предпенсионеров от уплаты налога в отношении одного объекта определенного вида (жилого дома, квартиры, комнаты, гаража и т.п.), который не используется в предпринимательской деятельности (ст. 1 федерального закона от 30.10.2018 №378). Поскольку расчет налогов на имущество проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России по телефону 8 800-222-22-22.

— Автомобилисты интересуются, нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ, если доход от продажи транспортного средства составляет менее 250 000 рублей?

— Вопрос достаточно актуальный. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации на налогоплательщика, получившего доход от продажи транспортного средства, находящегося в его собственности менее трех лет, возложена обязанность по самостоятельному исчислению налога путем предоставления в налоговый орган по месту своего учета соответствующей налоговой декларации. Если проданный автомобиль принадлежал налогоплательщику менее трех лет, то он имеет право получить имущественный налоговый вычет в размере доходов от его продажи, не превышающий в целом 250 000 рублей, или уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого автомобиля (пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации).

— Татьяна Викторовна, нужно ли отчитываться о получении квартиры по договору дарения от близких родственников?

— Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами), то заполнять декларацию о получении такого подарка не требуется. В налоговую инспекцию следует представить копии документов, подтверждающих родство.

— Важный вопрос для предпринимателей. Будет ли продлена после 1 января 2021 года система налогообложения ЕНВД (Единый налог на вмененный доход)?

— В соответствии с федеральным законом от 29.06.2012 №97 система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года применяться не будет. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения: на упрощенную систему налогообложения; индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения; индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход. Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц). Информация о существующих режимах налогообложения размещена на сайте ФНС России www. nalog.ru.

 

Подготовил Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика