И у переписи населения есть свои добровольцы

Цифровые волонтеры не только консультируют педагогов и студентов, как пользоваться платформой дистанционного обучения, но и помогут людям  пройти перепись населения в Интернете в апреле  нового 2021 года

В пандемию многие люди смогли опереться на добровольчество. Волонтеры сегодня приносят продукты и лекарства, оплачивают коммунальные счета, помогают связаться с социальными службами — нужно лишь обратиться в волонтерский штаб. В регионе у нас есть свой «Ивановский волонтерский центр».

Многие даже привыкли   к слову «волонтер», хотя в России людям понятнее — «доброволец», «благотворитель», человек, помогающий людям безвозмездно.   Мир сильно изменился,  меняется язык,  международными становятся… явления жизни и праздники. Повсюду в мире  5 декабря празднуется День волонтера по решению ООН с 1985 года, в   России — с 2017 года.

      У нас в стране добровольчество — особая работа, зачастую миссия, духовный подвиг, а не просто бесплатный труд. В 2020 году все узнали о проекте «Волотнеры Победы». В России сегодня много волонтерских организаций: «Врачи -детям», «Ночлежка», «Красный крест», «Детские хосписы» и т.д., а еще российские добровольцы помогают сиротам в Боливии, обучают и ухаживают за детьми в Таиланде и Перу.

     И вот еще одна ипостась волонтеров. В декабре 2010 года появился проект «Волонтеры переписи. Тогда на форуме добровольцев было решено, что около 20 тысяч волонтеров примут участие во Всероссийской переписи населения —  помогут статистикам в информационно-разъяснительной работе, окажут консультативную помощь населению. Кандидатуры для этой работы будут отбираться добровольческими центрами и сотрудниками Росстата. Волонтеров обязательно обучат.

   Нововведением предстоящей переписи станет так называемое цифровое волонтерство. Поскольку людям старшего поколения не всегда легко разобраться  в новых технологиях, им и помогут цифровые волонтеры.  Как зарегистрироваться на портале «Госуслуги», как заполнить переписную  анкету, как справиться с возникающими техническими сложностями — проконсультируют волонтеры во время переписи в любом МФЦ.

    Цифровые волонтеры нарабатывали свой первый опыт с весны этого года, когда они стали  открывать «горячие линии» в российских вузах для помощи и консультирования педагогов и студентов по вопросам дистанционного обучения. Есть специальные курсы, где волонтеры приобретают знания об онлайн-обучении, интернет-сервисах. Молодые сегодня достаточно быстро овладевают  современными технологиями и возможностями онлайн-коммуникаций. Они всегда готовы поделиться знаниями и практическими умениями не только с педагогами и сверстниками, но и помочь всем, кто обратится к ним во время предстоящей переписи населения.

 Отдел информации Ивановостата   

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика