Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 2 декабря

По состоянию на 2 декабря 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 16 145 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 162 диагноза). Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 122 человека обследованы с ОРВИ и пневмониями; 32 человека – по контакту с ранее заболевшими; семь человек без клинических проявлений, один человек прибыл из Москвы.

В целом под наблюдением медиков остаются 8 635 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 2 915 тестов, ожидается результат по 3 386 тестам.

В стационаре находится 2 233 человека, в том числе на койках с кислородом – 1 396 человек. На аппаратах ИВЛ – 70 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 324 койки.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 11 622 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 190 человек.

259 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности пополнилась десятью случаями: это пациент 65 лет из Кинешемского района, пациент 68 лет из Вичуги, и восемь пациентов из Иванова: 42 лет, 66 лет, 68 лет, 73 лет, 76 лет, двое – 79 лет и пациент 88 лет. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Артур Фокин отметил, что сейчас идет формирование регламентов эпидбезопасности на период новогодних и рождественских дней, и подчеркнул, что в праздничные дни каждому жителю необходимо выбрать приоритетом для себя и своей семьи безопасность. Он добавил, что в преддверии праздничных дней контрольные мероприятия правоохранительных органов и Роспотребнадзора будут проводиться в усиленном режиме.

В рамках брифинга журналисты попросили главу облздрава прокомментировать информацию о возможном введении карантина в школах региона. Артур Фокин отметил, что на данный момент ситуация по вирусным заболеваниям носит сезонный характер. «Есть сезонный подъем респираторных вирусов. В этом году он, может быть, не столь выражен, как в прошлом. У нас было три недели каникул, в результате чего эпидцепочки разорвались. Что же касается слухов, могу сказать только одно: доверять стоит официальной информации», — подчеркнул он.


Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика