В Тейкове идет подготовка к Всероссийской переписи населения

В 2021 году в нашей стране пройдет Всероссийская перепись населения.

Как  и в какие сроки будет проходить перепись населения, зачем она нужна, рассказала уполномоченный по вопросам проведения Всероссийской переписи населения в городском округе Тейково Е.Ю. Цыганкова.

— Елена Юрьевна, так что же такое перепись населения?

— Перепись населения, если говорить просто, — это сплошной учет населения. Предстоящая Всероссийская перепись населения является важнейшим статистическим наблюдением десятилетия, от итогов которой зависит социально-демографическая политика государства на многие годы вперед, в том числе для каждого жителя нашей страны. Если гражданин не примет участия в переписи, значит, на него не будут выделяться государственные деньги. Перепись населения проводится один раз в 10 лет.

— Всероссийская перепись населения должна была пройти в 2020 году, но ее проведение было перенесено на следующий год. С чем это связано, какие новые сроки проведения переписи определены?

— Действительно, Всероссийская перепись населения изначально была запланирована на октябрь 2020 года, но в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране и мире сроки ее проведения перенесены на апрель 2021 года. 

— Елена Юрьевна, кто участвует в организации и проведении переписи?

— Федеральная служба государственной статистики является основным ответственным за подготовку и проведение Всероссийской переписи населения. Она также отвечает за обработку полученных данных, подведение итогов, их официальное опубликование и хранение. В переписи населения, согласно своим полномочиям, принимают участие МВД России, МИД Российской Федерации, МЧС РФ, Министерство обороны и Росгвардия; также в переписи населения принимают участие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления.

— Перепись населения – достаточно крупномасштабный проект. Что уже сделано в нашем городе при подготовке к проведению переписи и что еще предстоит выполнить?

— Перепись населения состоит из трех основных этапов. Подготовительный этап начался в 2017 году и будет продолжаться до апреля 2021 года. Второй этап – непосредственное проведение переписи. Он будет проходить с 1 по 31 апреля 2021 года. Третий этап – обработка полученных сведений, формирование итогов, официальное опубликование данных переписи, распространение и хранение сведений. Сейчас у нас при городском округе Тейково уже создана комиссия. Мы актуализировали списки адресов домов и картографический материал путем сплошного обхода домов регистраторами. Обход проводился в августе – сентябре 2019 года. Полученные данные были сопоставлены с данными переписи населения 2010 года. Территорию города на подготовительном этапе мы разбили на 55 счетных участков и девять переписных, таким образом, в каждый переписной входит шесть счетных участков. Также нами разработан организационный план проведения переписи населения, который был утвержден комиссией в г.о. Тейково и в Ивановостате. Совместно с городской администрацией сейчас занимаемся подбором помещений для размещения переписных стационарных участков. В настоящее время также занимаемся подбором граждан, желающих принять участие в сборе сведений.

— Один из основных вопросов, которому сейчас уделяется большое внимание, — это уточнение городского адресного хозяйства. Каким образом это проводится, какую помощь могут оказать в этом жители города?

— Все это необходимо для проведения более качественного проведения переписи. Для этого адресное хозяйство должно быть в порядке, а именно: на жилых и нежилых строениях должны быть номера домов, а в начале улицы, в прогонах и в конце улицы должны быть таблички с ее названием. Как показал контрольный обход, порядок наводится, но достаточно медленно. Граждане тоже могут этому посодействовать, повесив на свой дом таблички с номером дома и названием улицы. Это улучшило бы внешний вид домов, а во время переписи окажет большую помощь переписчикам, которые будут заниматься сбором сведений у населения.

— Что входит в полномочия переписчиков?

— Если говорить о штате, который будет задействован, то на данный момент у нас работает два уполномоченных по г.о. Тейково и Тейковскому району. Но с марта 2021 года запланировано набирать контролеров. Всего в проведении переписи запланировано участие 84 человек: 55 – непосредственно переписчики, девять контролеров и девять человек — это переписчики, которые будут находиться на стационарных переписных участках. Контролеры будут заниматься организацией работы на переписных и стационарных участках. Переписчики будут обходить дома, в которых проживает население согласно выделенному каждому переписчику счетному участку и заполнять переписные документы. 

— Как отличить переписчика от мошенника?

— Всем переписчикам будут выданы удостоверения, которые действительны при наличии паспорта. Также переписчика можно будет узнать по фирменной экипировке с символикой (шарф, жилет со светоотражающими элементами, сумка – портфель). Все сведения в режиме реального времени переписчик будет заносить в электронный планшет. Учитывая наше непростое время, переписчик также будет иметь при себе средства индивидуальной защиты.

— Будет ли переписчик требовать от гражданина паспорт или иное удостоверение личности?

— Все сведения будут заноситься со слов гражданина.

— Сколько переписных участков будет работать на территории города? Где они будут находиться?

— На территории г.о. Тейково будет 55 счетных участков и девять переписных. Предварительно могу сказать, что переписные участки будут размещаться во Дворце культуры им. В.И. Ленина, в Доме культуры Российской армии, по ул. Сергеевской в доме №1, по ул. Индустриальной в доме №7, по ул. Шестагинской в доме №85, по ул. Молодежной в доме №22, по ул. Октябрьской в доме №2 и в здании школы №5. Каждый гражданин, который по каким-то причинам не хочет пускать к себе домой переписчика, может там переписаться.

— Уже известно, какие вопросы будут в анкетах?

— В анкетах будут различные социально-демографические характеристики. В частности, это пол, возраст, гражданство, национальная принадлежность, владение и пользование языками, миграция, образование, занятость, источники средств к существованию, жилищные условия. У каждого переписчика будет три формы бланка переписных листов. Для тех граждан, которые постоянно проживают в России, будет использован бланк «Л» с 23 вопросами. В бланке «П» содержится 10 вопросов о жилищных условиях. А форма «В» будет использована для временно проживающих в России иностранцев, в ней 7 вопросов.

— Если житель не хочет общаться с переписчиком, пускать его к себе домой, каким другим способом он сможет принять участие в переписи?

— Перепись будет проводиться с применением новых цифровых технологий. Гражданин может переписаться самостоятельно с 1 по 22 апреля 2021 года, заполнив электронные переписные листы на портале Госуслуг, в том числе он может прийти в МФЦ, где гражданину даже помогут эти листы заполнить. С 4 по 30 апреля 2021 года каждый гражданин по желанию может пройти перепись на стационарном переписном участке.

 

Записал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика