В атмосфере взаимной любви

Эту женщину по имени Светлана и в нашем Тейкове, и за его пределами знают все, кого не оставляют равнодушным звуки музыки, песня.

Кто слышал пение Светланы Махаловой – солистки Народного ансамбля русских народных инструментов Дворца культуры им. В.И. Ленина, тот с уверенностью может утверждать: велика власть пения и над исполнителем, и над слушателем. Не бывает в зале зрителя, слух, душу которого ни ласкало бы ее прекрасное лирико-драматическое сопрано. Светлана дарит позитивные эмоции не только своим природным талантом пения, она прекрасна внешне – статная брюнетка в красивом концертном платье.
2020 год для Светланы вдвойне юбилейный: ее личное 50-летие и 25-летие творческой деятельности в составе ансамбля на сцене Дворца. Талант ее обнаружился рано, его заметил на уроках пения преподаватель музыки школы №1, где Света училась, Владимир Борисович Тиль. Он направлял в нужное русло ее необычное дарование. Света была постоянной участницей школьной художественной самодеятельности. С ранних лет занималась и в детском хоре Дворца культуры им. В.И. Ленина под руководством Ларисы Юрьевны Мироновой. Она дала юной исполнительнице первые профессиональные навыки пения, активно участвовала в процессе становления голоса ученицы, окружала заботой, теплом, а это те составляющие, из которых складывалась у Светланы любовь к пению, к сцене. Она до сих пор помнит свое первое выступление в 8-летнем возрасте на сцене Дворца .
После окончания школы Светлана поступила в Ивановское торговое училище. Там тоже активно участвовала в художественной самодеятельности, руководитель которой – преподаватель музыкального училища – способствовал дальнейшему развитию ее дара.
На сцену тейковского Дворца культуры девушка вернулась в 1995 году уже в том возрасте, когда сформировался голос, исполнительский вкус, в репертуаре было большое количество песен. Сначала Светлана стала солисткой народного хора под руководством Инны Петровны Ананковой. Вскоре Светлану пригласили петь солисткой в Народный ансамбль русских народных инструментов под руководством Алексея Дмитриевича Афанасьева.
Широк репертуарный диапазон солистки Светланы Махаловой: народные песни, в том числе народов мира, эстрадные, классические, джазовые произведения, арии из опер и оперетт, романсы. Нередко она поет в дуэте, трио, квартете с другими участниками ансамбля – Еленой Жбановой, Надеждой Карасевой, Сергеем Блиновым, Петром Бочариным, Валерием Шаровым, Мариной Мельцевой. Эти номера пользуются успехом у зрителей.
25 лет на сцене Дворца культуры им. В.И. Ленина для Светланы – это подтверждение взаимной любви исполнительницы и зрителей. За это время было огромное число концертов к различным праздничным датам, юбилеям, профессиональным праздникам, городским мероприятиям. Особенно запоминающимся и волнующим остался в памяти Светланы ее сольный концерт ко дню личного юбилея – 30-летия. Два часа зал находился под магией волшебного звучания ее голоса: зрители аплодировали, дарили цветы, не отпускали со сцены.
Вместе с коллективом ансамбля русских народных инструментов Светлана участвовала в региональных, межрегиональных, Всероссийских, международных конкурсах, таких как «Волжские зори», «Музыкальная капель», «Салют Победы», «Романса голос осенний», «Солнце круг». И почти всегда – звание лауреата I степени.
Светлана любит музыку, пение, умеет со вкусом, с большой любовью исполнять вокальные произведения. Ее голос так восхитителен, что зал, будь то концертное выступление или конкурсное исполнение, замирает. Ее пение всегда завораживает и зрителей, и членов жюри. Льется голос, рождая чудные звуки, позволяя солистке выражать эмоции, свое отношение к произведению, передавая их зрителям, воздействуя на них.
Может сложиться впечатление, что жизнь героини моего повествования устлана розами. Отнюдь! В трудные двухтысячные годы ей пришлось вахтовым методом работать в Москве – надо было зарабатывать деньги, чтобы дать сыну высшее образование. Но когда приезжала домой, то приходила в ансамбль на репетиции и всегда с радостным чувством принимала участие в концертах. Ее голос, ее талант всегда восхищал не только их, но и членов жюри на конкурсах, руководителей высокого уровня из сферы культуры области. Они с удивлением узнавали, что у солистки нет специального музыкального образования, и даже предлагали работать в культуре профессионально и одновременно учиться. Но по семейным обстоятельствам, пока одна растила и учила сына, Светлана этого сделать не могла.
Когда сын окончил шуйский филиал Ивановского государственного университета, Светлана снова вернулась в Тейково, продолжала работать в торговле. Но ее никогда не покидала мечта работать во Дворце культуры. Судьба улыбнулась – мечта превратилась в реальность, за это Светлана благодарна бывшему директору Дворца культуры Евгении Сергеевне Дворниковой и художественному руководителю Дворца Светлане Николаевне Орловой.
В год своего 50-летия она осуществила и другую мечту – завершила заочную учебу в Московском Губернском колледже искусств и получила диплом.
В настоящее время Светлана руководит детской Образцовой вокальной студией «Взлет». Работу с детьми очень любит. Стены ее рабочего кабинета увешаны дипломами, грамотами, благодарностями администрации г. Тейково и областной думы за многолетнюю активную творческую деятельность. Список продолжают специальные призы «За профессионализм».
Юбилей принято считать итогом. Любимица публики Светлана Махалова результатом может гордиться. Дай Бог, чтобы и дальнейшая творческая судьба солистки Народного ансамбля русских народных инструментов Дворца культуры им. В.И. Ленина Светланы Махаловой была плодотворной, радовала ее саму и любимых зрителей. А стезя руководителя детской студии «Взлет» помогала «встать на крыло» юным любителям пения.

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика