В ДОСААФ начался новый учебный год

С 1 октября в России начался осенний призыв в Вооруженные силы Российской Федерации.

Весь комплекс противоэпидемических мер, принятых весной, распространится и на осеннюю кампанию. В военкоматах и воинских частях созданы необходимые запасы медицинского оборудования, медикаментов и лекарств. Все задействованные помещения и транспорт будут регулярно дезинфицироваться, сохранится барьерный контроль с замером температуры, будут выдаваться маски и санитайзеры. Для соблюдения социальной дистанции пропускная способность военкоматов должна составить не более 40 человек в день.

Встреча и перевозка прибывающих новобранцев с вокзалов и аэропортов в части будет осуществляться только транспортом воинских частей. Перемещение общественным транспортом исключено. По прибытии в воинскую часть размещение, питание и обучение новобранцев на двухнедельный карантинный период будет организовано отдельно от остального личного состава.

Свой вклад в подготовку призывников для службы в Вооруженных силах вносит и Тейковская автошкола ДОСААФ России. В середине октября в ее стенах прошло торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года. В Тейковской автошколе сформирован учебный взвод, который приступил к обучению по военно-учетным специальностям водителя категории «С» и водителя-электромеханика.

Важно отметить, что гражданин получает документ о профессии водителя категории «С» бесплатно, за счет субсидий Министерства обороны РФ. Кроме обучения  управлению грузовым автомобилем, курсанты занимаются изучением устройства военных автомобилей.

Из-за пандемии COVID-19 торжественное мероприятие прошло с серьезными ограничениями и соблюдением всех норм безопасности.  Приглашенные почетные гости поздравили курсантов с началом нового учебного года. Обращаясь к будущим защитникам Родины, они говорили о важности профессии военного автомобилиста и необходимости серьезного отношения к учебе. Эта специальность наиболее востребована в армии, поскольку автомобили являются самым массовым транспортным средством и используются во всех видах и родах Вооруженных сил России. 

Курсанты, успешно прошедшие курс обучения и получившие военно-учетные специальности водителя категории «С» и водителя-электромеханика, уже в эту призывную кампанию отправятся служить в войска. Наши земляки традиционно будут направлены для прохождения службы в воинские подразделения Западного военного округа.

Добавим, что призывная кампания в Ивановской области проходит в штатном режиме. Для ее проведения в регионе создана областная призывная комиссия, а также 27 призывных комиссий в муниципалитетах. Свою работу начали работу призывные комиссии г.о. Тейково и Тейковского района. Распределение по воинским частям будет зависеть от их состояния здоровья, уровня образования и наличия какой-либо специальности.

Продлится осенний призыв до 31 декабря 2020 года.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика