Симптомы коронавируса по дням: реальные истории людей

Симптомы и проявления коронавируса по часам, дням и месяцам: реальные истории и отзывы переболевших в легкой и тяжелой формах. Отчеты о том, как проходит течение covid-19 при положительных и ложноотрицательных тестах у разных людей. 

Заразиться коронавирусом и не умереть: мы собрали отзывы пациентов, которых коснулась пандемия, и по результатам анализов был поставлен зловещий диагноз COVID-2019. 

Истории записаны со слов переболевших, описания симптомов разнесены в таблицы для удобства восприятия. Имена изменены (в связи с неадекватным восприятием окружающих, которые начинают винить бывших пациентов в распространении заразы).

В легкой форме

Легкая форма затрагивает до 80% пациентов, но не для всех она переносится как ОРВИ или обычный грипп – ощущения для всех не самые приятные. 

Сергей (36 лет, город Краснодар)

У меня вообще ужасно получилось, я стал невольным рассадником заразы, из-за которого на работе заболели коллеги и все их семьи. У заместителя теща попала в больничку на ИВЛ, остальные перенесли легко, но было очень неприятно, именно психологически. Хорошо, что никто не умер. Я никогда не думал, что коронавирус настолько заразен, перенес сравнительно легко, но именно с точки зрения мыслей и чувств перед людьми было крайне погано.  
Подхватил я его либо на семинаре в очереди (стояли в предбаннике толпой, была душегубка, умные люди заняли очередь и вышли в коридор, а я стоял со всеми), либо в магазине, либо в машине (подвозил клиентов). Считаю, что тесное помещение и духота – 100%-ная гарантия инфицирования.

Таблица симптомов Сергея по дням:

1

Не могу собрать мысли в кучу прямо с утра, хотя выспался. Ощущение усталости, кофе не помогает.

2

С вечера прошлого дня начало ломить кости, как при начале ОРВИ. Шум в ушах, вялость. Принял ударную дозу аскорбинки, не курил.

3

Полная потеря аппетита, к вечеру поднялась температура 37,5, выпил Колдрекс из пакетика на ночь. Ощущения ужасные, на улице – жара. Лекарства помогли, чуть полегче, уснул.

4

Утром проснулся весь мокрый от пота, 37,9С, с ужасом ощутил пропажу запахов. Закурил сигарету – еле ощущается горечь. Поплелся в больницу, там отдельный вход для температурников, очередь. Открыли больничный, прописали таблетки, с тестом туманно отказали. 

5

Сделал платный тест за 3500 рублей, приехали на дом. В горле першит, голова гудит, от лекарств начался понос. С работы позвонили сказали обвинительным тоном, что еще несколько человек заболели, ощущения — плохие. Термометр показывает около 37 градусов.

6

Лучше, но появился кашель. Спать не могу, сильно потею, особенно после еды, вся постель мокрая. От жары болит голова, заснуть трудно, ломота в переносице, только засыпаешь — просыпаешься от лихорадки, хотя на улице жара.Лихорадка под вечер небольшая.

7

Заболела жена, хотя я ходил дома в маске. Голова тяжелая, сопли, в горле поганое ощущение. Утром поел с аппетитом, а потом опять как в тумане. 

8

Проснулся свежим, впервые выспался, хотя и потею. Пришел тест – положительный. Жена в панике, открыла больничный. Температуры не было.

9

Вернулись запахи, сил прибавилось. Приходила врач, послушала, сказала промывать нос постоянно. Кашля нет. 

10

Хороший аппетит, пропал насморк, но ощущение тяжелой головы и нарушенной концентрации осталось. 

 

При выписке врач сказала, что переболел в легкой форме, дополнительно сделал тест на антитела – они есть. Жена перенесла практически аналогично за исключением долгого кашля (возили на томографию, но пневмонии не было), дети не заболели вообще, а вот на работе заразилось 3 человека и куча их домашних. 

Тамара (24 года, Москва)

У меня от ковида умер дедушка в июне, и я, видно, от него заразилась, но переболела практически в бессимптомной форме. С дедушкой был контакт при госпитализации –  он стал кашлять, начался жар, отвезли в больницу на скорой. 

Несколько суток на кислороде в палате, потом на КТ вышла двусторонняя пневмония, пытались спасти в реанимации, и умер. Для меня это был дичайший стресс, было страшно, что я уйду за дедушкой.

 

Сутки

Дневник

1

Похоронили дедушку, забрали вещи из морга. На кладбище стало плохо, списала на то что 3 дня почти не спала. 

2

Подскочила температура до 39 градусов. Разово. Резко. После завтрака. Выпила шипучий аспирин, легла поспать, было жутко, что умру. Жар спал как поспала.

3

Болела поясница, ломило колени. Ощущение разбитости, апатии, депрессия, страх. Звонили из больницы, попросили прийти сдать мазок из-за контакта с дедушкой, сказала, что была температура, приехали сами.

4

Ломота прошла, сил больше. 

 

Результат из больницы через 5 дней пришел отрицательный. А уже в начале августа я пошла устраиваться на работу, где потребовали тест на антитела (сдала в больнице бесплатно), и выяснилось, что covid-19 у меня все-таки был. Помимо симптомов начала ОРВИ признаков вируса не было. Запахи ощущались, легкая слабость присутствовала. Страшно было очень. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика