Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 19 октября: увеличение числа пациентов с тяжелым течением заболевания

По состоянию на 19 октября 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрирован 10 161 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 97 диагнозов). Об этом на брифинге сообщил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин.

Из новых случаев: 75 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями, 20 человек – по контакту с ранее заболевшими; один человек прибыл из Москвы и один – без клинических проявлений.

В целом под наблюдением медиков остаются 4289 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 153 теста, ожидается результат по 1670 тестам.

В стационаре находятся 1566 человек, в том числе на койках с кислородом – 719 человек. На аппаратах ИВЛ – 45 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 89 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 7650 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 50 человек. Сегодня также готовится большая выписка.

158 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За последние сутки статистика летальности не пополнилась. За выходные от COVID-19 подтверждена смерть четырех человек. Это пациент 67 лет из Москвы, пациентки 80 и 73 лет из Иванова и Ивановского района, а также пациент 39 лет из Иванова с тяжелым течением заболевания, имевший множество фоновых заболеваний, включая болезнь легких. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

Артур Фокин отметил, что социальный портрет пациента, госпитализированного с коронавирусом, изменился. На 4,2% снизилось число больных в возрасте старше 65 лет, но всё же сейчас это почти 25% пациентов в общей доле, то есть каждый четвёртый. У всех тяжелейшие формы, осложненные сопутствующими заболеваниями, которые трудно поддаются коррекции. Увеличилась группа пациентов 18-45 лет, то есть число работающих граждан, которые ведут активный образ жизни.

За неделю в стационары госпитализировали 788 человек. Работоспособное население начинает поступать в тяжелом состоянии, и доля пациентов этой группы превышает 50%. «Поэтому очень важно соблюдать все меры безопасности. Напомню, с сегодняшнего дня у нас действует всеобщий масочный режим. Конечно, надоели маски и антисептики, хочется другой жизни. Но сегодня это необходимость. С учетом последних тенденций имеется большой риск для коллективов предприятий. Поэтому еще раз хочу напомнить руководителям о важности соблюдения регламентов. Благодаря им удается избежать вспышек инфекции. Особые меры безопасности нужно проявить в транспорте и магазинах, чтобы не доводить ситуацию до полного локдауна. Мы уже не раз говорили, что экономика такого сценария не выдержит. Если мы не сможем остановить такой рост заболеваемости и госпитализаций, система здравоохранения просто захлебнется», – подчеркнул он.

Глава облздрава также подвел недельные итоги заболеваемости пневмонией. Рост продолжается: на неделе с 12 по 18 октября зафиксированы 790 случаев, неделей ранее – 750, ранее – 515. За аналогичную неделю октября 2019 году было выявлено 93 случая пневмонии. «Темп прироста снизился: он составляет 5%. На прошлой неделе он был порядка 30%. Но успокаиваться рано, пока эти цифры не внушают оптимизма, устойчивой эту тенденцию назвать нельзя», – пояснил он.

Артур Фокин сообщил о решении регионального оперативного штаба дополнительно профинансировать заготовку антиковидной плазмы. Это позволит запасти еще 200 доз. «Антиковидная плазма в сочетании с другой терапией позволяет достичь хороших результатов у тяжелых реанимационных больных», – пояснил он.

В отношении очагов инфекции – в психоневрологических интернатах Кинешмы и Иванова – Артур Фокин сообщил, что там ведется тестирование. Весь контингент обследуется. Состояние пациентов стабильное, есть признаки легкого течения коронавируса. «Ситуация там полностью контролируется. На место выезжали специалисты департамента здравоохранения и Роспотребнадзора, даны рекомендации по переводу учреждений в режим обсерваторов. Медики контролируют состояние здоровья постояльцев. Небольшая часть пациентов госпитализирована», – рассказал он.

На карантине по коронавирусу на сегодня находятся 15 классов в 10 школах и 12 групп в 12 детских садах. При этом вспышек заболеваемости не зафиксировано. «Осталась одна неделя до каникул. Я надеюсь, мы в таком же режиме её проживем – без вспышек, и спокойно школьники отправятся на каникулы», – отметил глава облздрава.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 28 863 человека (за сутки под наблюдение взяты 142 человека), 24 574 человека по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 77 человек). На сегодняшний день под наблюдением остаются 4289 человек с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 6883 положительных теста на коронавирус (из них за последние сутки 75). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 3809 случаев.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика