Первые мультимедиа-гиды с дополненной реальностью появятся в Палехском музее

В 2020 году Государственный музей Палехского искусства вошел в число 85 российских музеев, в которых в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура» появится мультимедиа-гид с применением технологии дополненной реальности «Артефакт».

Для создания AR-гида по экспозиции «Искусство Палеха» музеем было отобрано 40 экспонатов, написаны статьи о каждом экспонате, составлены каталожные данные, цифровые изображения, тексты для аудио-гидов, представлены статьи о музее и основных коллекциях.

В рамках нацпроекта музею будет оказана техподдержка по созданию приложения: профессиональная редактура текстов, перевод описания на английский язык, запись аудиогидов на русском и английском языке, публикация контента на цифровой платформе «Артефакт».

Пользователи «Артефакта» получат доступ к материалам, которые невозможно увидеть «невооруженным» глазом, например, изображения до или в процессе реставрации, авторские эскизы, рентгенограммы. Историю создания экспоната можно прочитать или прослушать с помощью аудиогида.

В Государственном музее Палехского искусства дополненная реальность поможет «погрузиться» в историю края, позволит посетителям музея узнавать интересные факты об экспонатах без помощи экскурсовода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика