Ей песня помогает жить

Я давно знаю Иду Александровну Аркадьеву. Ее уютный, опрятный дом, радушие и гостеприимство хозяйки напоминают мне отчий дом, маму.

Побывала я в гостях у Иды Александровны и накануне ее значимого, почтенного юбилея – 9 октября ей исполняется 90 лет. И, как всегда, встретила радушие, гостеприимство.

Мы пили свежий ароматный чай со сладостями, и я слушала рассказ хозяйки. Родилась она в 1930 г. В июле 1941 г. умер отец. Мама с двумя детьми – Идой и старшей дочерью, — осталась одна в это трудное военное время. Десятилетнюю Иду пришлось отправить к родителям в село Кибол недалеко от Суздаля. А в 12 лет девочка — школьница стала работать в колхозе. Наравне со взрослыми женщинами трудилась и на заготовке сена, и на прополке картофеля, и на сборке гороха. И взрослые, и дети испытывали постоянный голод, ведь почти все выращенное и собранное в колхозе отправлялось на нужды воюющей страны.

Учеба не прекращалась, в школу Ида ходила за три километра в Суздаль. Она была уже в седьмом классе, когда увидела в Суздале пленных немецких офицеров, среди них были даже генералы. Русские женщины, потерявшие на фронте отцов, мужей, братьев, сыновей, бросались на них с проклятьями и кулаками. Это тяжелое зрелище навсегда осталось в памяти Иды Александровны.

 После окончания семилетки девушка поступила в Суздальский сельскохозяйственный техникум, училась на геодезиста. Время было послевоенное, трудностей и лишений – много. Ей как сироте, росшей без отца, в техникуме выдали военную форму: сапоги, юбку, гимнастерку. И это была единственная приличная одежда у студентки. Пришлось даже пропустить выпускной вечер, так как нарядное платье купить было не на что.

 Закончив учебное заведение, работала техником — землеустроителем во Владимирской области. Там вышла замуж. Затем работала геодезистом в г. Заволжске. А после рождения дочери Татьяны, в 1956 году, приехала с семьей в Тейково. Через пять лет родился сын Евгений.

 Работы по специальности в нашем городе для Иды Александровны не было. Пришлось трудиться в других различных сферах, в том числе в учебно-производственном предприятии ВОС. Там существовал свой хоровой коллектив. Ида Александровна, унаследовавшая любовь к пению от мамы Котовой Антонины Сергеевны, стала его участницей. Хор выезжал в клубы района с концертами, на областные смотры, получал грамоты. Но самыми ценными наградами были зрительские аплодисменты, цветы, слова благодарности.

Сменив место работы, она уже не могла жить без участия в хоровом коллективе. И в 1990 году стала посещать хор в Тейковском сельском клубе под руководством А.А. Досягова. А с 1995 года, более 20 лет, пела в хоре ветеранов Дворца культуры им. В.И. Ленина. Сначала под руководством Л.А. Валенцевой, затем – В.И. Мошкина. Хор существовал долгие годы, за свою творческую деятельность коллектив имел много наград, поощрений, становился лауреатом, дипломантом областных смотров, конкурсов хоровых коллективов, был постоянным участником больших концертных программ на сцене Дворца культуры, на городских мероприятиях. Пела Ида Александровна и в составе вокальной группы хора, руководил группой Денис Миланин, о котором у нее остались самые теплые воспоминания.

С песней она по–прежнему не расстается. И хотя хор ветеранов после ухода на заслуженный отдых руководителя В.И. Мошкина распался, Ида Александровна с удовольствием поет на встречах в ветеранском клубе «Надежда», его она посещает до сих пор. Часто в ее доме собираются подруги и по хору, и по клубу посидеть за хлебосольным столом в праздник или в день рождения. И тогда уже песни текут рекой, звучат одна за другой.

В семейном альбоме Иды Александровны много фотографий, одну из них вы видите. Много у нее, труженика тыла, приветственных посланий от президента РФ, от правительства и думы Ивановской области, от администрации и думы г.о. Тейково в связи с 9 Мая. Она награждена юбилейными медалями – ко Дню Победы, медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». А за творческую деятельность в хоровых коллективах удостоена звания лауреата премии имени нашего земляка, писателя В.М. Смирнова. Она – ветеран труда.

Активная жизнедеятельность – залог долголетия, активная творческая жизнь – залог вдвойне. В своем почтенном, заслуживающем уважения возрасте она почти все по дому делает сама, трудится, несмотря на запреты сына, в огороде. В этом году хороший урожай помидоров, перцев, огурцов, моркови. Обработала под зиму земляничные грядки. Сделала вкусные (я пробовала) закрутки, ведь угощать есть кого. Сын и дочь подарили ей четверых внуков, те в свою очередь пятерых правнуков, а правнуки – двух праправнуков!

В юбилейный день рождения в доме у Иды Александровны Аркадьевой будет шумно и весело. За столом соберутся родные, подруги по хору и ветеранскому клубу. Будут звучать стихи, песни, слова поздравлений, к которым присоединяемся и мы.

 

Татьяна Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика